Рецензия на «6декабря память князя Александра Невского» (Нина Богданова)

Из Вашего описания событий не понятно только одно - а где в это время монголо-татарская Орда была? 1240г - Невская битва, но это ещё и год, когда Батый атакует Киев, и защищает его...
"Монголы вторглись в Киевское княжество, разгромили Поросье и осадили Киев 5 сентября 1240 года. Обороной руководил тысяцкий Даниила Галицкого Дмитр(!!!). Сам Даниил ещё до прихода монголов уехал в Венгрию с целью заключить династический союз с королём Белой IV, но также неудачно.

Согласно летописи, Даниил возвращался на Русь во время нашествия, но не смог этого сделать, поскольку мало с ним было дружины и вернулся в Венгрию.

Решающий штурм пришёлся на 5 декабря 1240 года. Монголы пробили стены города сразу в нескольких местах, но защитники Киева отошли в детинец. На следующий день воины Батыя приступили к штурму центральной части города и Горы. Сломив сопротивление киевлян, монголы устроили массовую резню и подожгли Десятинную церковь, в которой укрылись последние защитники города. Тысяцкий Дмитр попал в плен".http://ru.wikipedia.org/wiki/Осада_Киева_(1240)

Как-то странно всё это и подозрительно, что с появлением т.н. Орды Киев падает, а Владимир на Клязьме, а затем и град Москов, возвышается.
Говорят монголы проводили перепись населения, в том числе и новгородцев, и облагали население данью. А кто им помогал в этом?

Роман Дмитриев 4   06.12.2017 19:40     Заявить о нарушении
Поход хана Батыя:

o 1237 год – Разорение Рязанского и Пронского княжеств.

o 1238 год – Вторжение во Владимиро-Суздальское княжество.

o 4 марта 1238 года – Сражение на реке Сити. Поражение дружин Владимирского, Ростовского, Ярославского, Углического и Юрьевского княжеств.

o 1239 год – Покорение Черниговского и Переяславского княжеств.

o 1240 год – Захват Киевского княжества.

o 6 декабря 1240 года – Разорение Киева.

o 1241 год – Разрушительный поход через Галицко-Волынское княжество в Восточную Европу и на Балканы.

o С 1243 года – образование на юго-восточных границах Руси нового государства – Золотой Орды (улуса Джучи).

Роман Дмитриев 4   06.12.2017 19:52   Заявить о нарушении
К сожалению, мы все заложники истории, которую преподавали нам в школах и институтах. Когда меня однажды спросили:" Как Вы относитесь к Иоанну Грозному?" Я ответила:"Лично с ним не была знакома, но по документам (заметьте -историческим) могу составить для себя его портрет, как и всякий человек, изучавший историю Государства Российского по статьям и книгам Соловьёва, Карамзина, Ключевского."
Так и в Вашем случае, могу ответить тоже самое: я основываюсь на тех исторических документах ( общедоступных), с которыми работала. Но в своей маленькой статье о великом князе Александре Невском, я одним штрихом хотела только напомнить о великом воине, ставшем Святым Благоверным князем, и великом молитвеннике о нас - и не более! Для вас же я могу кратко ответить на вызов:
Годы правления Князя пришлись на очень тяжелые времена Руси. И если бы ни его решительность и неординарность поступков в отношениях с Европой и Азией, не известно чем бы закончилась наша русская действительность. Он был вдумчивым политиком и дальновидным стратегом!
Однако далеко не все внешнеполитические инициативы Александра Ярославича получили в историографии единодушно положительные оценки. Не вызывает никаких разногласий его твердая линия по защите русских пределов от шведской и немецкой агрессии. Победы князя НА ЗАПАДНЫХ границах с энтузиазмом воспринимались современниками и точно также находили и находят положительную оценку у российских историков всех периодов. Но не столь единодушен в науке взгляд на отношения Александра Ярославича с МОНГОЛЬСКИМИ завоевателями. Высказываемые по этому вопросу мнения носят подчас диаметрально противоположный характер. Ряд исследователей считает, что князь ВЫНУЖДЕН был смириться и подчиниться сложившимся неблагоприятным обстоятельствам. Другие подчеркивают, что Александр осознанно и целенаправленно пошел на союз с Золотой Ордой и использовал его в СВОИХ ЦЕЛЯХ.
Отношения Александра Невского с Золотой Ордой не могут быть ограничены лишь рамками личности великого князя. Они самым непосредственным образом касаются выработки внешнеполитической линии княжеской власти в новых для Русского государства условиях, сложившихся после монгольского завоевания. Выяснение сути отношений Александра Невского с Ордой позволяет ответить и на вновь поднятый в последнее время вопрос: «А БЫЛО ЛИ на РУСИ МОНГОЛЬСКОЕ иго?». Уже одна только вынужденная поездка в Центральную Азию, заставившая князя бросить государственные дела на два с лишним года, являет собой убедительнейшее свидетельство не просто политической, а чисто феодальной многогранной зависимости oт монголов, пронизавшей всю структуру русской государственности.
Так что мы с Вами там не были, а историки, думаю, тоже. Летописи ( большей частью) уничтожены. И на многие вопросы ответов нет. И НЕ БУДЕТ.

Нина Богданова   06.12.2017 22:24   Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором Нина Богданова
Перейти к списку рецензий, написанных автором Роман Дмитриев 4
Перейти к списку рецензий по разделу за 06.12.2017