Рецензия на «поток жизни» (Берта Липанович)

А у вас есть любимый поэт? ))

И ещё объясните, что такое жизнь, если некий её поток прервать нельзя, а, например, беременность можно...((

Авов Аволог   02.11.2017 23:35     Заявить о нарушении
мой любимый поэт - царь Давид и его псалмы.
мне никто. никогда. не говорит - объясни что такое жизнь. я даже опешила)
объяснить конечно не смогу. я еще маленькая чтобы такие вещи объяснять) но собственно и не обязательно аборт как пример. цветок сорвали - тоже вроде как прерывание. или амурскрого тигра убили. или летучего таракана.
но некий поток, состоящий из множества нитей - это жизнь. и разрыв даже одной из них - поток остановить не может. изменить - да. но не остановить. это конечно невыносимо для меня которая думает что она очень важна этой жизни. но с другой стороны для меня это и чрезвычайно утешительно. потому что возможно начинаешь понимать, что не так я важна для жизни, как жизнь - для меня))
спасибо за внимание к моей страничке.

Берта Липанович   02.11.2017 23:53   Заявить о нарушении
Я рад, что на вас наткнулся. Одни только искаженные любовью лица сильно утешают мою нежную поэтическую натуру израненную рифмами почитателей рейтингов. Жаль Давиду я не конкурент.
Про жизнь я не только из-за уважения к буддизму заговорил а задумался об иерархии категорий. Чуть что сразу смысл, с жизнью ещё не разобрались, а про поток вообще забыли. Так поток первичней жизни, куда ни плюнь в какойнить поток пусть даже элементарных частиц да попадёшь, без потоков вообще жизни нет ( и не только без финансовых). Да жизнь наша - тьфу, крупица в потоке. Но сознание человеческое вынося жизнь на первое место обретает гордость и самохваление...
О чём это я... Да, не понятно почему в заглавие вы вынесли поток, да и рассуждаем о потоке, если пишите о струе? Струя разумеется более человеческая категория и жизнь конечно периодически бьёт струёй ну или ключом (имея ввиду источник наслаждения).
И даже не об этом. На самом деле попали вы в струю - тему подняли близкую каждому мужику (думаю и для женщин тоже, тут никакого гендерного апартеида быть не может, но не принято у женщин об этом), каждый может порассказать такого... У меня даже стих есть на эту тему - Мы из джаза называется. Но что б я как поэт любимой девушке об этом так романтично рассказывал, а она еще тебя боготворила при этом. Не представляю. Ну и фантазия у вас. Буду читать.

Авов Аволог   03.11.2017 01:32   Заявить о нарушении
про иерархию категорий я тоже проживаю. задумалась тут что такое эго. а то вокруг все - эго эго. а у меня проблемы со звуковым восприятием слов. так я прямо - иго-го слышу когда мне слово эгоэго говорят. что такое эго думаю. полезла в поисковик а там - батюшки - все очень просто) это "я" оказывается которое осуществляет контакт с внешним миром через его восприятие. ага думаю. отложим пока слова контакт и внешний мир а сосредоточимся на категории восприятие. это чтож такое за восприятие. и шнырк опять в поисковик. а там - опять проще простого - восприятие вывело меня на категорию ощущение. ну тут я окончательно потеряла точку опоры и поняла что пора остановиться и пойти изготовлять селедку под шубой.

так же и со смыслом жизни. похоже что так и есть - сосредоточившись на поиске смысла жизни делаем вид что понимаем что такое жизнь вообще.

то ли цель определяет средства то ли средства формируют цель.а вы из джаза? кстати дайте плиз ссылкочку на текст, а то он запрятан.

моя героинька вообще бого-творит своего мужчину. думаю, что это - главная и основная миссия женщины. я свою невыполненную в реале миссию реализую через тексты)создавая фантом самой себя в желаемом мною ракурсе.

я не люблю писать ответные рецы мне это кажется искусственным хорошим тоном. поэтому напишу здесь о вашей осени желтой подлодке. в смысле что порадовала она меня своей свободой и какой-то чудесной незаштрихованностью банальностями.
и тут же спрошу как человек не имеющий чувства юмора - что побуждает человека писать пародии?

Берта Липанович   03.11.2017 13:39   Заявить о нарушении
в смысле - что такое пародия)) а потом - в чем смысл пародии)

Берта Липанович   03.11.2017 14:39   Заявить о нарушении
...главная и основная миссия женщины - боготворить!? Ну это вы льёте елей на мужскую душу, вернее - заливаете.)) И нам, мужам свойственно боготворить, но чтоб называть это миссией, ну разве в качестве поэтической гиперболы. Однако помню какой-то стих свой - Я не буду богом для тебя... Там смысл, что боготворящая на самом деле путает фокусника с богом... Вот ведь помню, а найти не найду, как Джаз этот. Что не хватает этому сайту - хорошего поисковика. Так, о чём мы? о миссии? но вроде договорились о смысле помолчать.

С пародиями тут вы меня прищучили)) Я не пишу пародии, если в папки заглянули, там их нет. Пародия пародий, которая в топе, и та в офлайне валялась и вытянута к случаю. Я могу написать юморную рецку, но она так и останется рецкой. На вопрос что побуждает человека писать пародии отвечу не за себя, а за большой отряд пародистов на поле брани которых я имел неосторожность недавно вляпаться. Никакого юмора - побуждают самые низменные чувства - высмеять, уколоть, выставить дураком. Да вот прям цитата: Пародия - способ не общаться с идиотом напрямую. Ну и дальше зуб за зуб. Грустно. А я по наивности незлобивого характера влез примирителем-миротворцем. Ну и получил конечно, а кроме того меня стали активно перетягивать стороны баррикад... Но ежли я чего решил... Вот и накидал несколько примеров вполне дружеских пародий, испросив предварительно согласие авторов - никто не обиделся и не возражал. Ну были же у нас традиции, Иванов тот же самый. Технически тут всё просто. И на ваш рассказ этот пародию можно хорошую написать. Но кто будет смеяться? А вот если грязью облить, да вы обидитесь, да в ответ слюной брызгать начнёте, тут зрителей понабежит. А иначе КВэН всё это.

Авов Аволог   03.11.2017 15:11   Заявить о нарушении
смысл в пародии есть - заставить исправить свои ошибки

Авов Аволог   03.11.2017 15:13   Заявить о нарушении
слово "заставить" меня напрягает и заставляет прятаться в свой черепаший домик. у меня дома живет черепаха и я никак не могу уловить алгоритма ее движений внутрь и наружу. одно могу сказать - когда он (черепах)движется - он всегда открыт. а когда закрывается - всегда останавливается.
может есть смысл) назвать это - помочь увидеть свои ошибки... да и то. что немцу ошибка - русскому полет)

насчет миссии женщины. я не написала - обожествлять - это вредно. но бого-творить... самое то. если согласиться, что миссия - всего лишь ответственное поручение, задание, то думаю - бого-творить своего мужчину - это достойная задача и ответственное поручение. зачем-то же она была сделана вдогонку мужчине. я думаю, что вообще - творить это именно задача женщины. а не вдохновлять на творение мужчину. творить - это иньская энергия. а янская - именно вдохновлять и давать такую возможность. мне мужчины поэты и прочие творящие видятся как проявляющие свою иньскую часть энергий, а не яньскую.
поэтому и становятся как женщины обидчивы, раздражительны, эмоциональны, часто мелочны и сварливы. к тому же зависимы от мнения других - точно как женщины зависят от взглядов на них. поэтому как истинная феминистка скажу - всех мужчин - на охоту за диким мамонтом. всех) в крайнем случае - дома строить, в космос летать или наукой заниматься. а женщины пусть творят - шьют, варят, украшают жилище и детей воспитывают. а в промежутках поют, рисуют и стищки сочинают.

правда, мне очень странен жанр пародии. Иванов был талантливым пародистом конечно. но в те времена пародия как мне кажется было и своего рода возможностью говорить о том о чем говорить было нельзя. такой эзопов язык своего рода. я не знаю... но ведь пародируют как правило графоманов и это как то не вяжыется у меня с идеями гуманизма. то есть злые именно пародии на графоманов. а на настоящих поэтов пародии как правило хорошие и не злые. во первых пародию надо написать не хуже оригинала во вторых чувствуется обычно уважение к автору. а здешние пародии как правило не о стихе вовсе... а об авторе.
но чтобы закольцевать свой ответ вернусь к началу. наверно вот именно это - заставить автора - этот посыл и делает для меня жанр пародии каким-то извращенным способом навязывания другому своих представлений как надо. пародии по-моему можно писать на стихи которые нравятся ... тогда и будет это действительно дружеским со-творчеством.
но это я вовсе не прищучиваю. хотя интересно что вы написали это слово прежде моего сечасного сообщения. а здесь уже конечно и какое-то неприятие чувствуется. я вообще цирк люблю а не сатиру. тут что-то детское наверно. как и страх быть осмеянной. как и страх своей собственной язвительности. а она ведь ни к чему кроме как к болезням неприятным не приводит.
вам спасибо за возможность подумать о вещах которые в повседневности не удосуживаются быть замеченными).

Берта Липанович   03.11.2017 16:30   Заявить о нарушении
а еще. мне очень понравилось ваще детское стихо про молчать) я вообще-то детский поэт. была когда-то. Б.Заходер когда-то пробовал меня научить этому делу)

Берта Липанович   03.11.2017 16:32   Заявить о нарушении
Нашёл про джаз, он в Историях http://www.stihi.ru/2007/11/05/954

Авов Аволог   03.11.2017 17:32   Заявить о нарушении
Год назад был в гостях с другом-саксофонистом у Галины Сергеевны Заходер в доме на Клязьме (вы там бывали?) Она мне двухтомник подписала Неопубликованное наследие в 2 тт, полдня пробыли - не поговорили... Потрясающая женщина.
Быть детским поэтом - это ж надо Быть поэтом! А я бЫваю иногда... и тем, и этим, и пародистом вот приспичило.

Авов Аволог   03.11.2017 17:49   Заявить о нарушении
Вы не представляете насколько я близок к феминистскому движению. Оно оч разнопланово. Мне ваша позиция представляется как это будет по-русски... несколько манерной. Не хочу углубляться - писать столько.

Авов Аволог   03.11.2017 17:56   Заявить о нарушении
Про пародизм закончу. А фельетоны зачем пишут? Да, заставить, как это ни страшно звучит, но это для тех, кому через голову не доходит, при условии что пародист адекватная личность. Я не рассуждаю тут вообще, а как раз исхожу из своего более чем скромного опыта. В Паре пародий в первой где собачья тема, автор изменил строку только после пародии, хотя другие рецензенты прямым текстом раньше о том писали. Заметьте, именно пародия заставила, не я, мне было всё равно. Зато в другом опыте, я именно добился пародией, что б изменила заголовок. Кажется, какая мелочь "Белорусский вокзал" на просто "Вокзал", но вы наверняка догадываетесь о чём я. А дама шла в Вечерние стихи. Она всё равно не поняла сути, но пародии испугалась))
Однако, я тоже больше цирк люблю, и дружеские пародии как повод повеселиться на капустнике)

Авов Аволог   03.11.2017 18:21   Заявить о нарушении
вы меня порадовали словом манерность. я его забыла а оно такое отличное, точечное.
феминизм вообще чрезвычайно манерный жанр) и надеюсь вы поняли что я страшно далека от народа, который величает себя феминистками.
с женой Заходера я была знакома только потому, что она присутствовала в доме во время наших встреч. какое-то время назад я видела интервью с ней по телевизору - она тогда переехала жить в Израиль после смерти мужа( я много лет живу в Израиле). но, видимо, она вернулась обратно, если вы с ней встречались.

я поняла вашу позицию в отношении "заставить". у меня видимо болезненные воспоминания, связанные с манерой редакторов "заставлять исправлять ошибки". поэтому я принимаю, что есть и такое отношение к автору как заставлять его. но сама не включаю эту опцию в отношения с поэтами.

Берта Липанович   04.11.2017 02:02   Заявить о нарушении
Вот вы напомнили про Заходера, и теперь вспоминаю наш визит к Заходерше и переживаю. Ничего, если тут поделюсь? Необязательно отвечать. Я упомянул товарища-саксофониста, Олег был мой друг (как сказать - последний новый, мы сдружились в зрелом возрасте)старше меня значительно, но мальчишества в нём было на детский сад в котором он подрабатывал ночным сторожем. Идея похода была его, он уже непостижимым образом познакомился с Заходершей, обаял её и наобещал устроить ей концерт. Мы взяли саксофон, гитару, две бутылки коньяка, ещё двух малознакомых местных поэтов и заявились под восторги соседних пенсионерок - какие мужчины! Своеобразное амикошонство Олега бывает шокирует, но Заходерша была уже подготовлена предыдущей встречей, а вот поэтам поначалу было не по себе. Ещё бы, они пришли в храм литературы, а тут... Олег сразу взгромоздился на какую-то древнюю скамейку во дворе и начал импровизировать, он вообще был белый негр, темперамент, пульсация, импровизция - всё это не характерно для размеренных наших культурных ландшафтов . Ну и пошло. Заходерше всё же удалось провести экскурсию по дому. А дом интересный, и она сама - и фотохудожник, и рассказчик интересный. Кабинет Заходера в такой трогательной нетронутости. В библиотеке его я обнаружил белый томик Есенина одного из первых послевоенных изданий... но это совсем другая история. Дальше мы устроились на веранде и пытались поговорить о великом детском поэте. Но коньяк, а вместе с ним и Олег, верный только девизу шоумастгон, а мне оставалось только подыгрывать ему, всё свели на нет. В завершении Заходерша добродушно пожурила нас - вот напоили бабку вместо чтоб выспросить и впитать ценные свидетельства. А можно к вам ещё прийти без музыки - фальцетом поросёнка Пятачка воззвала к хозяйке моя очнувшаяся совесть. Зачем? - трагически усмехнулась она совсем как тот ослик Иа в мультике. Чтобы выпросить белый томик Есенина - басом промолчало моё хмельное сознание. Так и разошлись, не поговорили. И ведь уже вряд ли поговоришь. Олег недавно был принят в небесный диксиленд и отправился в вечные гастроли. Такая непутёвая история, хоть мультфильм снимай.

Авов Аволог   04.11.2017 08:34   Заявить о нарушении
какой чудесный выпуклый рассказ. и такой теплый. я как будто с вами была там. потому что за несколько минут что видела Г.С. впечатлилась этой женщиной и помню ее все эти годы, хотя большая часть воспоминаний о той жизни погрузилась в глубокое подполье подсознания и похожа на суслика - которого я не вижу но он есть.
кстати про саксофонистов - они по моему опыту вообще особая музыкальная каста. этакие энергетические батарейки для любого общества - шумные жизнерадостные производители энергетических завихрений и полные желания(или потребности?) в любой момент что-нибудь этакое замутить.такие такие удивительные эгоцентрики всегда готовые прийти на помощь другим. или уйти навсегда. иногда о таких говорят - светлый человек. но это по-моему другое. к ним определение свет - слишком пафосно. как слишком упрощенно сказать о солнце что это - свет. это и мощь взрыва, и радиация, и ветер, и сжигающий жар.для себя я определила их как людей живущих на энергии влюбленности. не важно в кого или во что. не важно на сколько минут или дней. они космичны но при этом - вполне материальны. и из моего опыта общения с ними - удивительно соединяют в себе легкость во всех движениях с массивностью физического тела. беззаботность с ответственностью. излучение радости с глубинной болью чувства вины и недовольства. но что это я о саксе) наверно ваши слова о друге.
я может расскажу чуть позже о встрече с Заходером. так сказать - ценные свидетельства предоставлю) те, которые даже Г.С. вряд ли могла бы вам передать.
спасибо вам большое.

Берта Липанович   04.11.2017 12:13   Заявить о нарушении
Вот всё в точку, будет вечер памяти использую ваши слова.

Про Заходера не забудьте по возможности, буду ждать.

Авов Аволог   04.11.2017 13:33   Заявить о нарушении
Вот тут о моём саксофонисте http://www.stihi.ru/2015/10/19/4578

Авов Аволог   06.11.2017 11:39   Заявить о нарушении
спасибо, Владимир.да, харизматичный был человек. наверно многие его воспоминают добрым словом.

Берта Липанович   06.11.2017 18:17   Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором Берта Липанович
Перейти к списку рецензий, написанных автором Авов Аволог
Перейти к списку рецензий по разделу за 02.11.2017