Рецензия на «Так бывает» (Николай Гачин)

Спасибо, Коля, за отклик!
Ты замечательно передал то же самое чувство потрясения, когда вдруг - глаза в глаза...это словами очень трудно передается...они кажутся бесцветными и какими-то корявыми)))
Но это когда сама пытаешься...А у тебя хорошо...
Спасибо...

Вера Овчинникова   24.05.2017 20:24     Заявить о нарушении
Это Присутствие, впервые ставшее ощутимым...этот незримый Взгляд...он долго не отпускал..Будто к твоей душе прикасается этот взгляд...и разглядывает тебя...и ты будто светлеешь от этого Взгляда...
http://www.stihi.ru/2009/01/19/164

Вера Овчинникова   24.05.2017 20:30   Заявить о нарушении
У тебя получается не хуже, не скромничай)) Просто, когда знаешь о чем говоришь, то всё получается.

Это к вопросу о совпадении взглядов и терминов. Оказывается нетрудно найти общий язык)))

Николай Гачин   24.05.2017 20:44   Заявить о нарушении
Конечно)) Если не давить, общаться вежливо и опираться на то, что сближает, а не разделяет. Я к этому тебя и призывала, говоря о манере общения.

Вера Овчинникова   24.05.2017 21:32   Заявить о нарушении
Конечно. Поэтому, когда в следующий раз подумаешь, что можешь с ходу одолеть какое-либо учение, то не торопись...

Николай Гачин   24.05.2017 22:18   Заявить о нарушении
Коля, ты неисправим))
Я больше не собираюсь одолевать никакое учение)))Помнишь разговор Христа с женщиной у колодца?
Считай, что я та женщина, которую он напоил такой водой, которая утоляет жажду навсегда.
У меня теперь нет жажды к учениям.
И что ж ты меня одолеваешь советами? То с одного боку зайдешь, то с другого)))
Скажи прямо, чего ты хочешь от меня, Коля?

Вера Овчинникова   24.05.2017 23:36   Заявить о нарушении
Вот теперь я шучу))) Я всего лишь подводил тебя к той точке, когда должно быть видно, что ум любого человека слаб в тех позициях, которые не обновляются. Говоря компьютерным языком, надо переформатироваься.

Например, после того, как Господь показал тебе Себя, ты вдруг узнала, что на земле есть учение, в котором описаны подобные чувства, то есть - Веды Индии. И это здорово! Потому что настоящее. И то, что ты связала христианство и Веды - абсолютно правильно. Но ты ограничила себя этим. Идеалист - это человек, который построил свой дом на песке, пусть он и красив его дом. И потом, для опоры в земном мире церкви Божией Господь избрал не ту женщину у колодца, которая безо всяких сомнений всем сердцем возлюбила Спасителя, а выбрал простого, но практичного рыбака, по имени Петр, который, кстати, по человеческой слабости, ещё и отказался от Христа трижды в ночь ареста.

Поэтому твоя позиция небезупречна. Ты уязвима, также как Лида, Сергей и прочие, в том числе и я. Но дело в том, что нам, действительно, надо держаться вместе, чтобы узнать поближе наши позиции. Это зачем то нужно Ему...

Это всё, что я знаю на сегодняшний момент, хотя я и считаю себя одиночкой.

Николай Гачин   25.05.2017 00:33   Заявить о нарушении
Коля, ты бьешься со мной, то как горох об стену, то в ломишься в открытую дверь.

Коляяяяя! Остановись! Вникни в то, что я тебе говорю: твоя логика безупречна, замечательна, превосходна, совершенна, но это - ДЛЯ ТЕБЯ!
Это НЕ МОЯ логика, не мое видение, мое сознание наполнено ДРУГИМИ мыслями, хотя где-то мы соприкасаемся, но все люди имеют точки соприкосновения, потому что люди...

Я просила тебя ответить, что менно ты от меня хочешь, но ты, как всегда, уходишь от ответа. Мне это ОЧЕНЬ не нравится, я не люблю, когда наводят тень на плетиень.
Но раз ты не отвечаешь, я опять вынуждена писать тебе о тех моментах, которые ты никак не можешь уловить во мне:

---Ты меня подводил к какой-то точке? Может быть... ты пытался это сделать, это да...и до тебя пытались... но ни у кого не получилось. Я всегда нахожусь в одной и той же точке - в Боге. А Бог находится в Центре Мира. И ничто меня не может вывести оттуда на периферию...Если только Бог туда перемещается...но в тебе я не чувствую Зова Божьего. Что я могу поделать?
----Что касается ума, который слаб в тех позициях, которые не обновляются. С чего ты взял, что для познания Бога и Его Воли нужен ум??? Умом даже РОссию не понять, не то что Бога. Поэтому опять мимо...
----далее рассуждения о доме на песке и тд...даже комментировать не могу...Я Вера, на которой и строится опора Бога. И вера моя крепка, потому что Бог крепок.
Для церкви земной избран Петр, а для рождения в мир Бога Он избрал девушку Марию.
Что более священно : светильник или огонь, горящий светильнике?
Зря ты унижаешь значение Богородицы....женщины....женщина многое чувствует любящим сердцем, а не измышляет умом, к которому ты взываешь. Я не буду вместе с тобой тянуть рыбацкие сети, Коля...Я-женщина...и миссия у меня - не та, что у тебя...Миссия моей души быть аналогом церкви, которую врата ада не одолеют. Стоять крепко и держать, что имею от Бога - любовь Его.

----Моя позиция небезупречна. А кто меня может упрекнуть и в чем? Ты???? А как ты можешь судить о миссии, которую знают только ДВОЕ - душа моя и Бог?
Может, ты и есть Бог? Тогда признайся, Коля. Так и скажи : я знаю суть твоей миссии, ибо Я - Бог твой и Я дал ее тебе... Скажи, Коля, не стесняйся!))Серж однажды говорил именно так : я бог твой, меня слушай. Вот тогда и тон твой царственный, и властность сразу будут объяснимы.
----уязвимость? Женщины всегда уязвимы на Земле...мужчины обычно поклоняются своему уму, а не женскому сердцу...даже не сердцу МАтери Божьей...Им мало Бога, Который есть КОНСТАНТА...ИМ постоянно нужно... переформатирование...

А мне хватит моей КОНСТАНТЫ, которая вечна. И Бог Мой опирается на меня, ВЕРУ, и может творить Свои дела на Земле http://www.stihi.ru/2009/01/16/192.
А ты, Коля, будь подобен Петру и держи Церковь Христову, раз чувствуешь, что это твоя задача.

Коля...не пытайся меня загнать, как бильярдный шар, в лузу)))
Я - колобок, от всех ухожу...ты не далеко не первый желающий меня съесть)))
Поговори лучше с Юрием Мелиоранским...Он тоже очень умен и переформатируется постоянно, стремясь все выше и глубже...И термины научные, неизвестные, постоянно употребляет, будто специально дразнится)))) Вот... точно...тебе с ним надо обсудить цели и задачи...я не подхожу.

Вера Овчинникова   25.05.2017 01:43   Заявить о нарушении
Милая Верочка!
Ты все время пытаешься представить меня этаким волком в сказке про Красную Шапочку. То я загоняю тебя в угол, то как бильярдный шар в лузу. А ты, бедная, всегда в Боге)) То есть ты целиком и полностью находишься в Его центре? Да ты, просто, замечательный человек, который видел то, что не многим дано, но к земной жизни это мало приспособлено. Это, конечно же, уровень святости. Возможно, что уже при жизни Господь прославит тебя. Пусть так и будет! Я не против.

Ты искажаешь смысл мной сказанного. Стоит посмотреть мой текст выше твоего и всё становится очевидным, поэтому не буду повторятся, а тебе не стоит искать в моих словах подводные течения.

Зачем то ты извратила мои слова о женщине у колодца и всё представила таким образом, будто бы я неуважительно отозвался о Богородице...Зачем это, Вера?

Я не пытаюсь тебя обидеть. А вот ты всеми силами пытаешься оскорбить меня. Зачем то говоришь, что будто бы я Бог. Ты не в себе? Напомню тебе БГ. Верховная Сущность Бога находится в сердце каждого живого существа в виде Параматмы. Ты пытаешься всеми силами слиться с ним. И никто не может заменить тебе Его. Ну, так и на здоровье!

Моя цель противоположна той, что ты обо мне подумала своим умом. Поэтому я подсмеиваюсь над твоими попытками меня оскорбить)))

Николай Гачин   25.05.2017 11:15   Заявить о нарушении
Ты непробиваемый, Коля.
И я непробиваемая. Различие наше в том, что я не пытаюсь тебяпробивать и тянуть на свои позиции постоянной критикой твоих личных убеждений и навешиваемыми ярлыками типа : "твоя позиция небезупречна", "ты уязвима", "я подводил тебя к той точке, где видно, что ум человеческий(читай: мой)слаб в позициях, если они не обновляются", "надо перформатироваться" и тд. и тп. и тд.и тп и тд и тп...и так до бесконечности - разбор моих полетов и выставление твоих субъективных оценок моим мыслям, чувствам, мечтам, моему общению с Богом(не слиянию, как ты пишешь, а именно общению) - то есть всему, что и есть "Я", что есть моя"душа".
В ответ, естественно, ты получаешь мое "отталкивание"... иногда, когда мне некогда вникнуть, мой ответ может быть неточным или с перегибом. За это извини. Уймись, Коля. Христом Богом прошу. Ты уверен, что действуешь из лучших побуждений. И я уверена в этом. Но, Коля...насилие все равно остается насилием, ты пытаешься совершить насилие над моей личностью. А это самый преступный вид насилия - духовный. Пусть и из лучших побуждений. Прочти внимательно это мой пост, Коля...пожалуйста...вникни в каждое мое слово здесь..может быть, ты поймешь, что я не восстаю не против твоих убеждений, не против Розы Мира и Даниила Андреева, не против его личных откровений, не против твоих личных представлений о благе...Я сопротивляюсь исключительно тому, что - внимание, Коля! - ТЫ ХОЧЕШЬ МЕНЯ ПЕРЕФОРМАТИРОВАТЬ( - твои слова). Это - прямое насилие над духом, который во мне).

Как же ты этого не понимаешь? Удивительно, Коля...Прошу, прекрати это делать.

Вера Овчинникова   25.05.2017 13:04   Заявить о нарушении
Кстати, я читала твою переписку с мужчинами. Она имеет совершенно нормальный формат - на равных, с уважением к мнениям, даже отличным от твоего. С ними ты не позволяешь себе такого давящего, менторского тона и такой безапеляционной критики чужих убеждений. Говори о мной так же...вот все, чего бы я от тебя хотела в общении. Я твои убеждения не критикую, не говорю, что тебе их надо ПЕРЕФОРМАТИРОВАТЬ!
Перестань критиковать мои.

Вера Овчинникова   25.05.2017 13:19   Заявить о нарушении
Верочка, ты - прелесть!

Раз ты поняла, что испытывает человек, когда насмехаются над его взглядами, то это - хорошо! Но не в этом цель моего давления. Ты бережешь своего "колобка", не вникая в то, что "колобки" есть и у других. Так то...

Предлагаю свою дружбу и терпение.

С теплом души!

Николай Гачин   25.05.2017 14:09   Заявить о нарушении
Я никогда не позволяла себе насмехаться ни над чьими взглядами.
Хотя бы потому, что считаю это дурными манерами..невоспитанностью.
Поэтому здесь, на Стихире, за все это время не нажила себе ни одного врага. Слава Богу!
В отношении Д.Андреева я писала лишь то, что тематика нижних миров меня не привлекает. Все.
Еще писала, что ты не заставишь меня принять точку зрения Д.А. и твою на Сталина. Все.

Но если кто-то меня пытается "переформатировать", то воспринимаю это как духовную агрессию. И прошу держать дистанцию. Все.
Насилие я чувствую очень хорошо, так как имею очень тяжелый опыт "жертвы"...Замаскировать дух насилия невозможно от меня..

Я не гоню тебя, Коля. Я вообще никого не гоню от себя. Дружески общаться люблю..

Вера Овчинникова   25.05.2017 14:59   Заявить о нарушении
"Но не в этом цель моего давления."(с)
Уже хорошо, что признал сам факт давления.
А теперь ответь, а в чем же, Коля? А?
Сформулируй, не увиливая, - в чем цель твоего давления на меня?

Вера Овчинникова   25.05.2017 15:15   Заявить о нарушении
Дело то не в том, что это точка зрения Андреева или моя. Дело в том, что её надо изучить, прежде, чем отвергнуть)))

Вот ты же отвергла НЧ? Я и слова не скажу против. Правильно! На чем же строится отвергаете точки зрения Андреева? На том, что об этом говорит столь недостойный человек, как я? Я начал не с того! Это моя ошибка. Прости!

Николай Гачин   25.05.2017 15:18   Заявить о нарушении
Кстати, мое давление на тебя - это следствие твоего непонимания.

Николай Гачин   25.05.2017 15:40   Заявить о нарушении
А ты была жертвой?

Николай Гачин   25.05.2017 15:41   Заявить о нарушении
Точку зрения Д.А. на Сталина считаю однобокой. Это не значит отвергать.
Так же, как и его описания низших миров и энергий - энергетически это чуждая мне тема, даже запретная: мне ангел в сне-видении показал нижний мир, представлявший из себя мрачный каменный мешок, потом пригрозил тяжелым кнутом, который был в его руке, тамошним темным существам, стоявшим перед нами с оскаленными злобными рожами, и запретил им когда-либо приближаться ко мне. После этого за руку вывел меня наверх.
Поэтому, Коля, извини...Не могу нарушать волю моего ангела-хранителя и питать своей энергие, словами, мыслями всякие там уицрароры. Ты уж сам ими занимайся.

Вера Овчинникова   25.05.2017 22:36   Заявить о нарушении
Могу сказать, что ты достойный человек и имеешь право рассказывать обо всем, что считаешь нужным. В том числе о Розе Мира, ставшей откровением для тебя, как и для многих других людей. Да и я , хоть и не читала целиком, с уважением отношусь к этому мистическому опыту. Наверное, ты плохо доносишь, проповедовать какую-то идею тоже надо уметь...а ты слишком агрессивен для проповеди...Но сильно не переживай)))это не только ты - большинство мужчин, пытавшихся меня убедить в том, что я должна "переформатироваться" в соответствии с их замечаниями и советами, делали это не менее агрессивно. Некоторые даже обзывались и угрожали)))
Так что, Коля, ты вполне нормальный мужчина и собеседник. Я привыкла)))
ПРивыкнешь и ты к моей строптивости, если не сбежишь)))

Вера Овчинникова   25.05.2017 23:21   Заявить о нарушении
Вер, куда я от такого "колобка" денусь)))

Николай Гачин   25.05.2017 23:53   Заявить о нарушении
Тебе даже ЧС не светит)))Я им не пользуюсь.

Вера Овчинникова   26.05.2017 00:05   Заявить о нарушении
Про твой ЧС я не думал)) Ты - не такая.

Николай Гачин   26.05.2017 11:06   Заявить о нарушении
Вера, по-моему, Сергей на тебя надавил)) Этому надо дать отпор))) А то как-то нехорошо получается: со мной споришь до посинения, а Сергею нечего сказать...Вера, Вера...

Подытожим? Любой человек в разговоре может оказывать давление. Ты пытаешься давить по другому, но тоже давишь.

Таким образом, "давление" в споре - это давление аргументами и информацией. Так?

Поэтому тот, кто неправильно интерпретирует информацию всегда проигрывает спор, но нежелание это признать делает человека похожим на осла. И в этом юмор при переходе с уровня на уровень сознания, что и показал тебе Сергей)))

Николай Гачин   30.05.2017 05:47   Заявить о нарушении
Давление в споре аргументами - это и есть диспут.
Не все аргументы оппонента убеждают, это норма.
Я призываю именно к такой дискуссии.
А давление с переходом на личность с развешиванием субъективных ярлыков на оппонентов с употреблением аллегорий типа "осел" - это насилие и дурные манеры..
Это же просто, Коля))))Используя твою лексику и манеры, скажу : только ослу это непонятно)))))
(Это я для примера, Коля...чтобы показать тебе, КАК не следует говорить с человеком, иначе ты сам показываешь, что несдержан на эмоции и язык, а значит...недостаточно просветлен))))
Осторожнее в словах..ПРисматривайся и прислушивайся, чтобы нечаянно не пустить стрелу не туда. .
Вера(Vera)

Вера Овчинникова   30.05.2017 11:46   Заявить о нарушении
Нам ослам не страшно))) А вот тем, кто видел Бога грех быть тупым...

Николай Гачин   30.05.2017 23:18   Заявить о нарушении
Пусть присматриваются те, кто не видит, и прислушиваются те, кто потерял слух. А тот, в кого попала стрела, пусть копит не обиду, а разум)))

Николай Гачин   30.05.2017 23:24   Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором Николай Гачин
Перейти к списку рецензий, написанных автором Вера Овчинникова
Перейти к списку рецензий по разделу за 24.05.2017