Рецензия на «О Сбережениях» (Владимир Пасынков 2)

Отдай всё до копейки чернорясникам-
-Тогда, мол, "будет всё в раю прекрасненько"...

Домкрат Гайкин   11.04.2016 22:22     Заявить о нарушении
Разве в этом стихе что то, где то сказано про чернорясников?
Здесь нет ни слова про них.
Вы к чему это их сюда приплели?

Владимир Пасынков 2   12.04.2016 05:08   Заявить о нарушении
Весь стих повторяет то, что чернорясники пытаются вдолбить: "Чтобы попасть в рай, надо отказаться от земных богатств...пожертвовав последние на украшение храма!"

Домкрат Гайкин   12.04.2016 09:21   Заявить о нарушении
Во первых: Насколько я изучал религии: Ни одна религия никогда не требовала ни с кого отдавать последнее на красоту храма.
Во вторых: даже любое пожертвование которое человек с искренним намерением делает ради Творца своего,- без награды не остается именно у Всевидящего Творца - Создателя этого человека.(независимо от того куда эти средства потратят чернорясники)И по настоящему верующему человеку в этом отношении бояться абсолютно нечего)
А в третьих: Чтобы творить добрые и благие дела, совсем не обязательно даже делать это все только через чернорясников(которые кстати далеко не все "злодеи" как часто хотят представить отрицающие Творца)
Когда подаешь милостыню в тайне на улице или помогаешь соседу, или просто даешь обет Богу, или молишься, - то в таких благих делах можно вполне обойтись и без чернорясников. Нужно только желание и добрые намерения. А вот когда желания и намерений таких нет, то тогда и чернорясники все плохими становятся и религии и Бог сам и все что угодно...
Стих именно о таких вот благих делах в первую очередь, и ничего чернорясного и ужасного в нем выискивать не стоит.
Порой проще действительно помолиться лишний раз или старушке где то помочь, чем с пытаться опорочить все что нас порой обличает в нашей небрежности в следованию истине...

Владимир Пасынков 2   12.04.2016 10:32   Заявить о нарушении
Все религиозные организации подразделяются на три рода. Святоши первого рода вдалбливают угнетённым: "Не сопротивляйся гнёту-иначе бог накажет!", а угнетателям нашёптывают: "Вообще-то угнетать не хорошо, бог может за это наказать, НО от наказания можно отмазаться, если богу дать взятку." А посреднические услуги при передаче взятки мифическому начальнику служители культа берут на себя; форма взятки-пожертвование на храм. Именно к святошам первого рода относятся православные чернорясники. Но они очень враждебно относятся к конкурентам-религиозным объединениям второго рода (по их терминологии-"тоталитарным сектам"). Конкуренция у них, действительно, безжалостная-амбиции второродцев гораздо шире. Те требуют от своей паствы (точнее-своих жертв) отдать секте СРАЗУ ВСЁ имущество, и отправляться, без промедления на кладбище-это кратчайший путь в рай...
Были в истории и религиозные объединения третьего рода, но я не могу назвать ни одного такого объединения в наши дни-всё это в прошлом. Такими были община Мо Цзы в древнем Китае; анабаптисты Томаса Мюнцера в средневековой Германии; общество Ихэцюань в Китае на рубеже XIX и XX веков. Эти организации не рассказывали сказочки о том, как замечательно всё у тебя будет после того, как сыграешь в ящик, а стремились добиться ВСЕОБЩЕГО счастья в ЭТОЙ жизни-они выступали в авангарде восстаний против угнетательского строя! Правда, их восстания неизбежно оканчивались поражением, потому что они надеялись на "помощь" мифического небесного защитника, а не на реальные материальные ресурсы. Но они всё же достойны доброй памяти, как ошибавшиеся, но ЧЕСТНЫЕ люди, а не чернорясные лицемеры.

Домкрат Гайкин   12.04.2016 21:16   Заявить о нарушении
Можно долго дискутировать на эти темы, но не очень хочется.
Одно лишь скажу Вам:
Ошибаются во многом часто и религии, и искажений и нововведений много разных придумывают люди, но сам Бог - пречист!
Можно не принимать многие толкования святых текстов, но отвергать самих Божьих посланников глупо.
Можно отвергать какие то религиозные течение или часть их, но отвергать самого Творца - безумие.

Владимир Пасынков 2   13.04.2016 08:12   Заявить о нарушении
Домкрат Гайкин,так образно и точно...
Слов нет....
Вразуми вас Господь!!!
Писать нужно о том,о чем имеешь представление.

Лада Перова   12.10.2016 21:22   Заявить о нарушении
Владимир,не сыпьте бисер...
Пожалуйста...

Лада Перова   12.10.2016 21:24   Заявить о нарушении
Я пишу не о том, о чём "имею представление", а о том, что ЗНАЮ.

Домкрат Гайкин   12.10.2016 22:10   Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором Владимир Пасынков 2
Перейти к списку рецензий, написанных автором Домкрат Гайкин
Перейти к списку рецензий по разделу за 11.04.2016