Рецензия на «Поэты - графоманы...» (Михаил Бучек)

Эти стихи, наверное, обо мне... Но я никому не предлагаю читать свои стихи... Когда мне очень горько, я просто беру лист бумаги и пишу, пишу, пока во мне не иссякнет горечь. Творческих успехов и вдохновения. Надежда.

Надежда Никищенкова   22.04.2014 22:46     Заявить о нарушении
Давать читать свои стихи другим (вот только, как бы заставить их читать) - хороший способ психотерапии. Искренне написав: "Как же мне плохо!", и отдав это прочитать другому, начинаешь испытывать неудобство за свою слезливую откровенность и пытаешься оправдаться тем, что написано не совсем про тебя, а, скорее, про некоего "лирического героя", тем самым как бы самоустраняясь от своих проблем и обретая иной - сторонний - взгляд на своё "несчастье". То есть начинаешь видеть себя чужими глазами, а любое "горе" со стороны выглядит всегда не столь ужасно. И это пробуждает самоиронию - лучшее средство от душевных переживаний.
Спасибо за внимание и пожелания.

Михаил Бучек   23.04.2014 09:16   Заявить о нарушении
Спасибо за совет, Михаил! Самоирония в жизни самая характерная черта моего нрава. В стихах мало самоиронии. Так сплошное нытьё... Я, вообще-то, прозаик. Вот там самоирония мой самый главный конёк. Творческих успехов и вдохновения. Надежда.

Надежда Никищенкова   23.04.2014 09:45   Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором Михаил Бучек
Перейти к списку рецензий, написанных автором Надежда Никищенкова
Перейти к списку рецензий по разделу за 22.04.2014