Рецензия на «Новогодняя белая ночь» (Лев Абрамов)

Лев, очень неплохой акростих. Но вновь - впечатление снижено размашисто-неточным словоупотреблением.
"Белая ночь" - устойчивое словосочетание с нерасширяемым значением, т. е. самая короткая в году июньская ночь. К новогодней ночи этот образ никак не подходит.
"Морок" - зловещее видение, кошмар, дурной сон. Со словом "морока" (недоразумение, путаница, затруднение) связано сугубо этимологически, но не семантически. "Радостный морок" - это неудачный оксюморон.

Евгений Туганов   20.01.2014 23:38     Заявить о нарушении
Благодарю, Андрей, за добрые слова и внимательное прочтение. По сути могу сказать только, что отнюдь не считаю словосочетание" Белая ночь" нерасширяемым.
По моему, практически все поняли - почему эта ночь белая...Или Вы не замечали что сугробы и снегопад делают ночь светлой?....Ну а Морок я понимаю от слова морочить( естественно, что есть и другие толкования), что явственно присутствует в новогодней ночи. Радость ожидания морочит, ибо почти всегда - не оправдывается))) Если вы потеряли это очарование новогодья - очень жаль....Не стоит столь формально подходить к стихам. Это ведь не передовица и не трактат. Конечно и увлекаться чересчур не стоит, но оправданная фантазия необходима.Иначе теряется смысл стихотворчества.Удачи Вам.

Лев Абрамов   21.01.2014 00:00   Заявить о нарушении
Лев, это уже не к спору, а скорее для шутки... В наших высоких московских широтах даже в самую снежную зиму длинная новогодняя ночь непроглядно темна. Относительно "белой" она может быть только в городах, где есть искусственное освещение; а за городом - хоть выколи глаз. Причём это не чернильно-чёрный мрак, а плотная серая мгла, в которой невозможно различить границу неба и земли, и очень легко потерять дорогу и заблудиться, особенно в незнакомой местности. Июньская ясная белая ночь, когда человек с хорошим зрением на открытом воздухе может даже читать книгу - совсем другое дело :-)

Евгений Туганов   21.01.2014 01:10   Заявить о нарушении
Я учился в Ленинграде, и прекрасно знаю что такое настоящая белая ночь, Андрей.
Но, видите-ли, снежную ночь я тоже вижу белой. Вот такая шутка.....))))А ещё смешнее - что все это понимают правильно....Укладывается в смысл и логику.)

Лев Абрамов   21.01.2014 02:16   Заявить о нарушении
Лев, добро! Я же говорю: спору нет, только мнения :-)

Евгений Туганов   21.01.2014 12:06   Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором Лев Абрамов
Перейти к списку рецензий, написанных автором Евгений Туганов
Перейти к списку рецензий по разделу за 20.01.2014