Рецензия на «Осень в России» (Евгений Ермолин)

Евгений, замечательный слог. Сразу отреагировать не было время. Перечитал ещё раз. Здорово! Павел.

Попов Павел   12.10.2013 21:21     Заявить о нарушении
Спасибо Павел за прочтение. Положительный отзыв неплох, но он меня ничему не учит, может быть какие-то небольшие советы, замечания сможешь дать, я не откажусь. Люблю информацию, по делу, она развивает.
С уважением, Евгений

Евгений Ермолин   12.10.2013 22:41   Заявить о нарушении
Евгений, написал большой текст, а он не вставился. Мне нравится пишу, не нравится молчу. Я пишу сразу в окно. Бывает сырые вещи. Люди читают, я после как бы их глазами перечитываю правлю. Для меня важнее всего тема, подач вторична. Все формы разработаны. Как не скажи, всё равно где-то подобное было. Это под Есенина, это под Ахматову(к примеру) и т.д. Единственно, что новое - это отображение времени. Павел.

Попов Павел   12.10.2013 23:15   Заявить о нарушении
Спасибо Павел, и короткий текст важен, курочка по зёрнышку клюёт.

Евгений Ермолин   13.10.2013 07:05   Заявить о нарушении
Евгений, нашёл текст. Я его под другую рецензию вставил.
Что касается прозаических произведений, то у меня критерий простой: нравится или нет. В стихотворных безусловно есть какие-то пристрастия. Читаешь стихотворение и думаешь: я бы так сказал, а тут рифмы такую поставил бы. Но я не литератор, я автор с сформировавшимся собственным субъективным мнением. Я один раз обработал стихотворение: убрал пустые слова всякие, человек обиделся. Сказал, что он выстраивал по стопам, по количеству слогов. Я с тех пор больше не занимаюсь разбором в рецензиях. Бывает мягко, завуалированно в экспромте обращаю внимание на какие-то места. Понравилось стихотворение, смог ответить стихотворно - значит понравилось. И неважно как, важно о чём.
У меня есть принципы. Меньшим количеством слов больше информации. Стараться меньше использовать предлогов и лишних промежуточных слов, если это не обусловлено мелодичностью и эмоциональной окраской стихотворения. Певучий слог в основном получается, когда много прилагательных. Вчера читал лекцию о стихосложении. Надо вначале составить план, выбрать форму и т.д. Рифмы чтобы не банальные были, а с вывертом. Я извиняюсь: душой пишут или выдумывают для оригинальности. Считаю верхом - умение простыми словами сказать о большом. Евгений, я следую советам одного мастера: писать больше, расписывать руку, появится техника, а там и вкус, глядишь, и вкус привьётся.
Вот как-то так. С уважением, Павел.

Попов Павел   13.10.2013 08:03   Заявить о нарушении
Спасибо Павел, всё принял на вооружение! Короткая ёмкая лекция у тебя получилась.

Евгений Ермолин   13.10.2013 09:33   Заявить о нарушении
Евгений, это не лекция, а объяснение и напоминание самому себе больше.

Попов Павел   13.10.2013 09:44   Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором Евгений Ермолин
Перейти к списку рецензий, написанных автором Попов Павел
Перейти к списку рецензий по разделу за 12.10.2013