Рецензия на «Притча о вере и Церкви» (В.Евсеев)

Похоже, тут давно уже никто не был и никто ничего не писал. На Стихире всегда так, обсуждают рьяно только новые публикации или, поставленные в первую строчку, ранее написанные. Но Бог с ним, с сайтом. Речь о притче, написанной по библейским мотивам. И смысл, и основная тема раскрываются последовательно и правильно. Кто говорит о нормах и правилах русского языка применительно к стихам, а в частности к притчам, тот ни одной притчи в самой Библии не прочитал. Библия в современном переводе, более доступна для прочтения современному человеку, но она у нас не издаётся, так как её перевод и публикация осуществлялись христианской организацией Свидетелей Иеговы, к которым у нас в России относятся как к секте. Библия же в синодальном переводе на русский язык так изложена, что никаким современным и не современным правилам стилистики её предложения и стихи не поддаются. И их понимает лишь тот, кто этому обучен. Оппонент автора не прав изначально, поскольку с Библией, явно, не знаком даже поверхностно.
В ранг церкви возвели само здание храма, а в Библии под словом церковь подразумевается совсем другое, но никак не само здание храма, куда приходят молиться. Святой дух Бога там, где Его чтут и почитают, значит поклонятся(молится) Богу можно везде. Пророк Даниил молился в клетке со львами и они его не тронули. Новый Завет, как новый закон христианам от Бога, введённый Иисусом Христом, как раз и говорит об этом. Иисус основную проповедь в молитве произнёс на горе Синай и поэтому она называется ещё Нагорной, прочтите её уважаемый оппонент, а потом вступайте в полемику с автором. Новый Завет, греческие писания книга Матфея глава 6 стихи с 9 по 13, а лучше прочитать всю книгу. В интернете всё есть.
В притче библейская истина, изложенная словами автора, но в полном соответствии с Библией верующему слух не режет, а воспринимается как настоящая притча(иносказательный рассказ в виде нравоучений).
С уважением к автору и его оппоненту.

Вера Безымянная   10.09.2013 08:48     Заявить о нарушении
Вера, не понял, кому адресовано Ваше выступление - там из прочитавших только один, вроде бы, не понял, о чем эта притча. С улыбкой, Виктор

В.Евсеев   10.09.2013 06:18   Заявить о нарушении
Виктор, ему и адресовано, просто, его сразу не нашла, могу переадресовать, короче написать не вышло, потому что об этом и тому, кто этого не знает короче не объяснишь. Не удержалась...переадресовать? С теплом - Вера.

Вера Безымянная   10.09.2013 07:55   Заявить о нарушении
Виктор, исправила все опечатки, жду Вашего решения. Вера.

Вера Безымянная   10.09.2013 08:02   Заявить о нарушении
Нет смысла, он просто не знает правил русского языка, и уж тем более, не знает, чем церковь отличается от Церкви :-)

В.Евсеев   10.09.2013 08:02   Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором В.Евсеев
Перейти к списку рецензий, написанных автором Вера Безымянная
Перейти к списку рецензий по разделу за 09.09.2013