Рецензия на «О кадаврах, загубленных мечтах и офисном планктоне» (Алёна Хильд)

Да Алена,этот вопрос меня занимал еще по оканчании школы.Вопрос "Кто я" и чего хочу.А хотела я многого,хотела совершенствоваться,хотела эллементарно пополнить словарный запас.Мне было интересно.История,древняя история,литература,астрономия,философия,медицина,кулинария и мои любимые ин.языки.Когда же я пришла в книжные магазины и назвала мне нужные книги психология,русская классика(зарубежна),словари ин.языков,мне ответили округлив глаза:откуда я это взяла,такое народ не читает!Ну не удивительно,зная те места где я живу.Тогда я сама занялась саморазвитием.Купила нужных классиков,еле достала ин.словари,купила учебники за 5-9 классы(как добывала книги по истории и психологии умолчу)и начала читать,изучать.Жаль признавать,но почти все меня не понимали и задавали один вопрос"Зачем тебе это"?Для себя,я так хочу.После всего этого я поняла одну вещь,саморазвитие и интеллект человека зависит от него самого.Только сам человек может вытащить себя из "темного" болота,воспитать.Я и сейчас считаю,что только телевидиние способствует полной деградации социума вцелом.

Извините за большой текст,ошибки(пишу с тел.)и отнятое время.
С уважением Мавка.

Красна Мавка   13.03.2013 20:33     Заявить о нарушении
Да что Вы, какое отнятое время? Достаточно тяжело жить в среде, в которой никто не понимает, зачем человеку саморазвитие. Я таких людей встречала достаточно редко, а если и встречала, они моментально отсекались из круга общения. Хотя я тут давеча думала, мы критикуем нынешних школьников, негативно относимся к ровесникам, у которых стремления и притязания не выходят за рамки мещанских, говорим о деградации. Только так оно всегда и было. В царской России 90% населения было безграмотным, несмотря на ликбез и великолепную систему образования в Советском Союзе интеллектуалами все не стали. Просто нынче, благодаря интернету и прочим сми, мы видим этот низкий культурный уровень. Обидно то, что в наше время, которое дает множество возможностей для развития, образования и т.д., люди не меняются. У основной массы как оставались стремления на уровне примитивных потребностей, так и остаются.

Алёна Хильд   13.03.2013 20:44   Заявить о нарушении
Вот-вот,Вы уловили мои мысли.Вроде бы вот,вот вам всем преподнесено на тарелочки,ан нет.Зачем?Мы не видем дальше своего носа.Интернет великая вещь для саморазвития,я нашла здесь все что меня интересовало.Но это я,а что молодешь?Сайты знакомств,порнография(извиняюсь).Вот и все что ее может зацепить.Я не говорю о лексическом запасе,по-моему его уже достаточно исказили словами-паразитами.Когда у меня появился интернет я довольно долго разбиралась в молодежной речи.Огорчает,что русский народ забывает свой язык.Хотя что говорить,их больше заботит кол-о выпитого на выходных,чем книги или забота о своей душе.Вы затронули тему ссср и царских времен,не спорю грамотностью общество не блистало,но помните как люди стремились?Они любили жизнь,они ценили людей,они думали и мечтали о будущем.А что сейчас?По мне даже советская шпана была интеллигентнее и начитанней,чем современная.О Боже,о них я вообще промолчу.

Красна Мавка   13.03.2013 21:14   Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором Алёна Хильд
Перейти к списку рецензий, написанных автором Красна Мавка
Перейти к списку рецензий по разделу за 13.03.2013