Рецензия на «Да уж...» (Александр Сызранов)

Причина зла не в деньгах вовсе, -
и деньги создал наш Отец.
В достатке жить не грех. Пророчит
нам слово наше наш венец.

Владимир Липгарт   16.06.2012 10:56     Заявить о нарушении
Достаток и избыток суть разные почвы и очень часто путаются нами.

Александр Сызранов   17.06.2012 15:56   Заявить о нарушении
Апостол Павел говорил, что жить в изобилии тоже надо научиться.

Владимир Липгарт   17.06.2012 16:10   Заявить о нарушении
Только тогда, когда деньги перестают быть богом (а богом они являются и для тех, кто ненавидит изобилие), только тогда их можно иметь в любом количестве без нежелательных последствий.
Помните, Иов испытывал зависимость от своего имения, поскольку боялся его лишиться. Потому и лишился. Но, когда раскаялся, то Бог снова поместил его в изобилие...

Владимир Липгарт   17.06.2012 16:39   Заявить о нарушении
Если помнить, что даётся нам не в имение, не в собственность, но в управление. Негодный управляющий, возомнивший себя собственником, бывает строго ( и поучительно ) наказан.

Александр Сызранов   17.06.2012 17:30   Заявить о нарушении
Согласен.
Тогда тем более должны вызывать большее уважение те, кому в управление дано больше.

Владимир Липгарт   17.06.2012 17:46   Заявить о нарушении
И не вымаливать большего по состоянию своему, а с помощью Божией, по слову Его, менять прежде всего это состояние.

Александр Сызранов   17.06.2012 18:11   Заявить о нарушении
Для меня революционным стало понимание, что КАЖДАЯ моя мысль, даже та, которая не осознается, является молитвой.
Невозможно НЕ молиться. Каждый человек НЕПРЕРЫВНО молится.
Бог же наполняет содержанием ВСЕ наши молитвы. Важно научиться это видеть.
Если человек думает о том, как улучшить проживание других людей, то-есть думает о том, как дать людям нечто ценное и полезное для них, то он ОБЯЗАТЕЛЬНО получит обратно воздаяние в виде того, что для него ценно. Деньги не имеют никакой самостоятельной ценности, но они являются тем инструментом, который позволяет создавать ценности.
Тот, для кого деньги самоцель рано или поздно лишится их. Тот, кто управляет вверенным ему имением так, что приносит ценность никогда не обеднеет. Конечно, духовные ценности намного ценнее материальных,но и в материальных ценностях нет ничего плохого. Земля обетованная, где изобилие- обещана Богом тем, кто покинет рабство египетское и пройдет по пустыне.
Кто захочет задержаться в земле обетованной, а не следовать за Христом Иисусом, тот обязательно лишится всего и попадет в вавилонский плен.

Владимир Липгарт   17.06.2012 18:45   Заявить о нарушении
Мысль мысли рознь.

Александр Сызранов   17.06.2012 18:51   Заявить о нарушении
Конечно.
Но возьмем какой-нибудь прилог.
Вот, мелькнула в голове неподобающая мысль. Многое такие мысли даже не замечают.
Допустим, я "заметил" эту мысль, но не прореагировал. Все. Механизм воплощения этой мысли в жизнь запущен.
Чтобы нейтрализовать ту неконструктивную мысль, я должен заменить её "богоугодной".
Например, вчера был футбольный матч, в котором россияне проиграли. Я несколько раз поймал себя на том, что радуюсь, когда греческий футболист получал травму. Если бы я не парировал эту мысль, не пожелал бы здоровья ему и всем играющим, то запустил бы механизм, в соответствие с которым у меня или у моих близких через некоторое время возникла бы травма, как следствие моей молитвы.
Я рассмотрел пример в сослагательном наклонении, но, поверьте, я научился видеть в моих мыслях причины происходящего со мной.

Владимир Липгарт   17.06.2012 19:05   Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором Александр Сызранов
Перейти к списку рецензий, написанных автором Владимир Липгарт
Перейти к списку рецензий по разделу за 16.06.2012