Рецензия на «Сороки. Стихи к роману» (Михаил Микаэль)

Интересный ты образ выбрал, Миш. Сорока, как известно, принадлежит к семейству врановых или вороновых, а ворон чаще всего ассоциируется с бедой или мудростью.
В славянской мифологии сорока считалась предвестницей или ведьмой, похищающей детей из чрева беременных женщин, в германской - птицей богини смерти Гелы.
Сороки-вещуньи - на самом деле они похищают человеческую жизнь или совершают некое ритуальное действие, призванное охранять? У южных славян, например, был распространен обычай символической кражи новорожденного ребенка из семьи, где один за другим умирали младенцы, в семью, где дети росли здоровыми и благополучными. Это должно было уберечь новорожденного от предначертанной ему судьбы.
Сороки - вестницы смерти, сороки - мудрые наставники, напоминание о бережном отношении друг к другу и к Слову. Сороки - добро и зло.
Какая игра смыслов, Миш, какая работа со словом. Очень нравится.

Сара Бет Бернар   15.09.2011 21:36     Заявить о нарушении
И здесь очень интересный разбор, за что благодарен. С символикой вороновых я давно знаком, и это уже автоматические ряды, хотя "сорока-воровка" все и задает... Но есть у ворона и переносится и тема учености, и тема смерти, это ты верно... Я свое не разбираю, ты знаешь...но здесь да: беспечальность, налетели сороки, прятаться и не открывать дверей, преодоление... собственно, простой сюжетный ряд... не знаю, отчего читателей это мало интересуюет... возможно, не то пишу.

Михаил Микаэль   15.09.2011 22:05   Заявить о нарушении
Да ладно - мало :) Ты рецы на предыдущие стихи почитай :) У меня на просто Саре тоже стих без комментов висит, его тоже читают и молчат. Ну, может, не понимают :)

Сара Бет Бернар   15.09.2011 23:09   Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором Михаил Микаэль
Перейти к списку рецензий, написанных автором Сара Бет Бернар
Перейти к списку рецензий по разделу за 15.09.2011