|
Рецензия на «Памяти Вячеслава Тихонова» (Юрий Лысенко-Раин)
Что мне нравится в стихах этого цикла "Некрополь" - это неравнодушие автора, искренность, соответственно все это отразилось и в стихах. В стихах стилистически пару слов не понравились "увидавши", "закрывши". Оно, конечно, существует, но не красит. Понравилось рифменное оформление строфы. По содержанию. Артист великолепный. Уверена, что и человек интеллигентный, настояший. Но в стихах он превращен в гражданского героя: Будто бы в колонне ВЫ застыли, И, с парада, прямо в смертный бой. Вы, как и тогда, нас заслонили, Только гибнем мы в борьбе с собой то есть имеет место отождествение актера с его ролями. И это не делает стихи "гражданской лирикой". Это просто хорошие, добрые стихи. Спасибо! СТиН! Алкора 10.06.2010 08:44 Заявить о нарушении
Аллочка!
Маленькая ремарка: "Будто бы в колонне вы застыли" относится не к В.Тихонову лично, а (см. предыдущую строку) ко всем артистам, которые как солдаты, что ни день уходят навсегда. То есть очень даже гражданственно. Потому и "вы" с маленькой буквы - это не ошибка. Возможно тут ты просто выпала из моего потока сознания. СТиН, Юрий Лысенко-Раин 10.06.2010 09:26 Заявить о нарушении
Да, ты прав, не уловила или невнимательно прочла. Но артисты - не герои, а исполнители, в 90% - марионетки. Профессия у них такая. Не разделяю я всеобщего восхищения актерами, увы, мне, увы.
Алкора 10.06.2010 09:43 Заявить о нарушении
Артист артисту рознь.
Есть марионетки, а есть и те, что жизнь за нас проживают, сжигая себя. Высоцкий, Тихонов и все о ком я счёл нужным написать. О других не писал же. Юрий Лысенко-Раин 10.06.2010 09:48 Заявить о нарушении
Высоцкий был не только актер, но и поэт. Это не совсем то. И он - скорее исключение.
Алкора 10.06.2010 09:50 Заявить о нарушении
Перейти на страницу произведения |