|
Рецензия на «В Успенье» (Лариса Довгая)
Стихотворение - вос-хи-ти-тель-но-е. Здесь Мандельштам, конечно, да? ("Золотистого меда струя из бутылки текла...") (Например: "По кружевному палантину, Что носит Август из ветров" - Рим, то бишь; и: "Где воздушным стеклом обливаются сонные горы"; у него - Эллада). (И "ресницы", и "окна"...) Но, простите, разве в августе - заклеивают окна на зиму?! Или я географически не сориентировался? Хотя зима тут, конечно, есть: "А ветер все метет куда-то..." Эти два двустишия в финале, подчеркнуто "прозаические" - самое сильное, ударное место, в котором все и "случается". И вообще в этом "простеньком", как Вы говорите, стихотворении заключена какая-то (повторю) восхитительная, для читателя, тайна, которую читателю-критику, как псу - сову у автора "Багрового острова", хочется непременно "разъяснить"! "Что затеплились листья сада" - почему? для чего? - Тайна! И это - восхищает. (Свечки!) P.S. Еще раз простите. Не утерплю спросить: тут кто-то умер?... Алексей Юрьевич Панфилов 13.01.2009 14:09 Заявить о нарушении
PPS. Слона-то я и не приметил: "В Успенье"!
Алексей Юрьевич Панфилов 13.01.2009 14:14 Заявить о нарушении
Успенье - конец лета, 28 августа по н.ст. В Костромской губернии, откуда я родом, в начале сентября уже заморозки и золотая осень.
Вот такое воспоминание о родине осталось. Благодарю Вас за понимание. Лариса Довгая 13.01.2009 16:42 Заявить о нарушении
Перейти на страницу произведения |