Полярная звезда

Вокруг чернела неба гладь,
пророчила беду,
а ты учил меня искать
Полярную звезду.
 
Ты говорил: «Вон та, смотри,
на ручке у ковша», –
и я, тая огонь внутри,
стояла не дыша.

Когда пророчество сбылось
и с неба грянул гром,
я поняла, что дальше врозь
с тобою мы пойдем.

Роились сплетни за спиной,
наветы да хула.
Звезда пылала надо мной
и в дальний путь звала.

С тех пор, бывает, рвется нить,
удача часто врет,
и проще сдаться, отступить,
но я иду вперед –

куда меня через года,
сквозь полог горьких дней
ведет Полярная звезда
улыбкою твоей.


На это произведение написаны 3 рецензии      Написать рецензию