***
Наш атаман пошёл ко дну,
едва доверился волнам,
и эту песню про войну
тапёр наигрывает нам.
А это песня про поход,
про то, как горы высоки,
как чёлка вспыхивает от
прикосновения руки.
Коль ты меня не пустишь в дом,
поверь, тебя не прокляну.
Ты догадаешься потом,
что эта песня про войну.
Её узнал бы я из тьмы
таких же нищих и простых,
а в ней дыхание зимы
и взлёт рождественских шутих.
Наш атаман пытался вплавь
с его простреленной ногой.
Немного громкости прибавь,
не нужно никакой другой.
Она звучала на Дону,
когда ни прадедов, ни нас.
Что эта песня про войну,
я удивлялся всякий раз.
А в ней осенние леса
зовут озябших егерей.
А в ней родные голоса
у чистопрудных фонарей.
На полной громкости звучи,
военный джаз, военный рок.
Соседей поднимай в ночи,
пускай колотят в потолок.
И в русло тихое неси
неодолимую вину.
Выходит так, что на Руси
любая песня про войну.
Игорь Караулов
Другие статьи в литературном дневнике:
Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies. Чтобы ознакомиться с Политикой обработки персональных данных и файлов cookie, нажмите здесь .
Соглашаюсь