***

Арина Яковлева: литературный дневник


Наш атаман пошёл ко дну,
едва доверился волнам,
и эту песню про войну
тапёр наигрывает нам.


А это песня про поход,
про то, как горы высоки,
как чёлка вспыхивает от
прикосновения руки.


Коль ты меня не пустишь в дом,
поверь, тебя не прокляну.
Ты догадаешься потом,
что эта песня про войну.


Её узнал бы я из тьмы
таких же нищих и простых,
а в ней дыхание зимы
и взлёт рождественских шутих.


Наш атаман пытался вплавь
с его простреленной ногой.
Немного громкости прибавь,
не нужно никакой другой.


Она звучала на Дону,
когда ни прадедов, ни нас.
Что эта песня про войну,
я удивлялся всякий раз.


А в ней осенние леса
зовут озябших егерей.
А в ней родные голоса
у чистопрудных фонарей.


На полной громкости звучи,
военный джаз, военный рок.
Соседей поднимай в ночи,
пускай колотят в потолок.


И в русло тихое неси
неодолимую вину.
Выходит так, что на Руси
любая песня про войну.


Игорь Караулов



Другие статьи в литературном дневнике: