Жизнь человека как трехногий стул

Владимир Захаров: литературный дневник

Этого концепта, видимо, не знает наука о человеческой психике, во всяком случае, мне это не известно, так что пусть это будет плод моего самонадеянного ума.


Итак, оттолкнуться хочется от идеи Виктора Франкла о смысле, как необходимой составляющей существования человеческой личности.


Но сперва давайте начнем со школьной геометрии:


Известно, что положение плоскости в пространстве задается координатами трех точек, не лежащих на одной прямой.


Три заданные точки не оставляют плоскости иных вариантов расположения в пространстве.
Это как необходимое, так и достаточное количество точек.


Именно по этой причине трехногий стул (табуретка) всегда стоит устойчиво на любой твердой и условно горизонтальной поверхности – не падает, не шатается.


Почему на одной или двух ногах стул стоять не может понятно интуитивно, но если строго говорить, то у плоскости стула появляются дополнительные степени свободы, а значит и неустойчивости.


С другой стороны, если мы добавим четвертую ногу (как чаще всего и бывает у стульев), то стоять наш стул будет устойчиво только при двух условиях – если поверхность идеально плоская, а сами ножки идеально одинаковой длины.


Теперь перейдем о теории к прикладной части.


Давайте представим, что внешний контекст, среда существования человека (страна, экономика, язык, культура, традиции, социум и т.д., всё общее для большинства людей) – это некая поверхность. Не плоскость, нет, потому что подсознательно понятно, что реальная среда не является однородной и всюду одинаковой. А значит это некая криволинейная поверхность, очень условно походящая на горизонтальную плоскость. Скажем, настолько близкая к горизонтали, чтоб на ней мог стоят стул.


А теперь представьте, что наш стул – это и есть смысл существования человека, его несущая ментальная конструкция, на которую опираются все остальные проявления личности – мысли, чувства, устремления, переживания, и т.д.


Тогда логично предположить, что счастье человека напрямую зависит от того, насколько устойчива его смыслообразующая табуретка на неровной ( и постоянно меняющейся!) поверхности окружающей реальности.


Логично также предположить, опираясь на преамбулу, что коль скоро поверхность не идеально ровная, то нам надо иметь у нашей смысло-табуретки ровно три ноги – если меньше, то будет падать, если больше – будет шататься как минимум. Ведь человек все время находится в разных точках реальности и кривизна поверхности везде разная.


Осталось порассуждать, какие же это три «экзистенциальные опоры смысла».


Рискну выдвинуть гипотезу, что эти ноги (без присвоения им рангов, поскольку считаю их равно важными) следующие:


1. Карьера, долг, общественно полезная деятельность.
2. Хобби, увлечения, пристрастия, досуг – всё то, что принято называть «для души»
3. Любовь, каковая в практическом смысле означает «семья».


Почему я выбрал эти категории в качестве несущих конструкций?


1. Если человек не приносит пользы обществу, он социальный паразит, а значит, жизнь его априори лишена смысла. (Детей, стариков, инвалидов не берём, речь о молодых, здоровых и трудоспособных).
2. Без увлечений, без полноценного творческого отдыха жизнь становится уныла, скучна, безрадостна, а значит, тоже лишена смысла.
3. Любовь суть единственное духовное воплощение необходимого биологического воспроизводства человека – надо рожать и воспитывать детей, а для этого нужны двое – мать и отец, и не только на момент зачатия. Детей нужно вырастить, воспитать, дать им идеалы и здоровую модель социального поведения. Никакие учреждения государства, ассоциации, школы и т.п. дать этого не смогут, даже если производить детей из пробирки как в романе Хаксли. По той же причине любовь вне семьи – это либо что-то очень временное, «личинка любви», которая должна в вылупиться в семью, либо дешевый суррогат, заменяющий настоящее содержание любви её внешними атрибутами – поцелуями, сексом, общением и т.п.


Теперь выведу некие следствия из сказанной гипотезы:


I. Крайне нежелательно совмещать все три несущие столпа на одной прямой, не говоря уж, чтоб в одной точке. По понятно причине – неустойчивость конструкции!


Во-первых, такие схемы неустойчивы сами по себе, даже без внешних возмущений и требуют от человека колоссальных усилий для удержания в равновесии. Даже в том случае, если сам человек этого не осознает.


Во-вторых, когда различные составляющие смысла совмещены, они неминуемо вторгаются на территорию друг друга и отнимаю друг у друга ресурсы. Как минимум душевные и ментальные.


А в-третьих, внешняя среда (та самая поверхность) не является константой и подвержена как постепенным изменениям, так и внезапным возмущениям, что само по себе выводит табуретку из равновесия. А если она и так стоит не очень устойчиво, вероятность упасть многократно повышается.


II. Все три несущих ноги должны быть примерно одного размера. Не обязательно одинаковые, но отличающиеся настолько мало, чтоб табуретка не падала.


Что это означает? Это значит, что ни одна из составляющих не должна радикально доминировать или отставать от двух других по значимости. Всё должно быть в гармонии.


Теперь приведу несколько простых умозрительных примеров:


1. Предположим, некий человек занят исключительно карьерой – успешен, состоятелен, уважаем, богат, здоров. Но тут неожиданно реальность наносит ему удар – его профессия становится не нужна, он теряет здоровье, необходимое для его профессии (например, зрение) и т.п. И всё! Крушение всей жизни, карьера больше невозможна, а ни увлечений, ни любви у такого человека нет. Личная катастрофа.


2. Другой абстрактный человек совмещает карьеру с семьёй, например, работает вместе с женой в общем бизнесе. И тут в его личных отношениях пробегает трещина – охладели чувства, поругались, кто-то кому-то изменил. В общем, любовная лодка даёт трещину и идёт ко дну. И одновременно сразу же идет под откос и карьера, начинается раздел бизнеса или что-то в этом роде. То есть у него из смысловой конструкции выпадает одновременно сразу две опоры (поскольку они были по факту одной и той же). И он оказывается стоящим в вакууме на одной ноге (и это в лучшем случае – если у него есть влечения). Но чаще всего работа в семейном бизнесе для увлечений оставляет мало времени и возможностей. Личная катастрофа.


3. Третий испытуемый совмещает работу с увлечением, например самозабвенно любит кокер-спаниэлей и зарабатывает их разведением и продажей щенков. И тут приходит к нему ветеринарная служба и наркоконтроль, находят у него запрещенные препараты в питомнике, закрывают лавочку, собак изымают, а против самого человека возбуждают уголовное дело. И он лишается одновременно и источника существования, и увлечения. И хорошо ещё, если у него есть семья при этом. Но как правило когда человек зациклен на чем-то одном как в работе, так и в увлечениях, то на семью у него просто не остается времени и сил, то есть эта ножка стула если и есть, то хилая и коротенькая. Личная катастрофа.


4. Про «четвертую ногу» - представим себе идеальную изначально ситуацию: у человека всё в балансе – есть семья, увлечения и дело жизни, приносящее достаточный доход. И тут неожиданно появляется пристрастие к азартным играм. Нет, все в пределах и рамках закона, человек не проигрывает в карты велосипед сына и пропадает неделями в казино. Так, раз-два в неделю с друзьями в преферанс по 10 рублей за вист. Вроде ничего же страшного? Но табуретка уже зашаталась – на работе он думает, скорее бы к Максу и пульку расписать, жена недовольна, что он пропадает по субботам, дети просят погулять и в зоопарк, а ему хочется отыграться за прошлую неделю. Пока ничего не падает, но и покоя, и счастья уже нет.



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 30.07.2026. Жизнь человека как трехногий стул