К полемике о Марине Цветаевой.

Волкъ Ангелъ: литературный дневник

Рецензия на «Наследие» (Сан-Торас)


Доброго времени суток.
Прочитал у тебя замечательную рецензию от автора «Мерха» – http://stihi.ru/rec.html?2013/09/09/1750
Я выделю только одно (хотя весь пост верен)___ «Мне кажется, Санто, что многие проходили мимо не с молчаливым равнодушием…» и «Судя по всему, тексты, в которых больше трех слов, воспринимаются многими оппонентами с трудом …Зато они много дают желающим знать больше, пусть и молчаливым…»(с)___ я тебе приблизительно то же самое и писал ___ пусть кто-то молчит, не желая ввязываться в дебаты, НО! твои эссе, посты, высказанные в противовес, дополнят разодранную картину до целого и дойдут до своего! слушателя.
.
СанТо, ты взял на себя нелёгкую миссию – просветительскую. И посему, как в той же песне Булата___ «не обращайте вниманья, маэстро…»__ на любые взвизги пошлых примитивных недо-троллей,
никому ненужных в реальной жизни и в инете сливающих собственную озлоблённость. Им фиолетова и поэзия, и Марина Цветаева, им нужен балаган. Ты совершенно верно где-то охарактеризовал одну из представительниц этой популяции, посмевшей делать грязные намёки ___«такой в тыкву не приходит, что она нафиг никому не нужна, элементарно! Что не только не соблазнительна, а противна. Её просто не хотят – она ничуть, ничем не интересна! И верность такой калоши – ничего не стоит».(с).
.
Ведь, по сути, что такое любой конфликт? Это столкновение различных типов мышления. В идеале – переход от конфронтации к коммуникации. НО! не с этой малочисленной группкой шавок-недотроллей. Да, именно малочисленной, пальцев на одной руке, чтобы их посчитать, и то много.
Это не оппоненты, не собеседники. У них зрение узкотуннельное. Вот предложи таким простейший тест – чистый белый лист и на нём маленькая чёрная точка. Они сконцентрируются только на чёрной точке. Ты же прекрасно знаешь, что есть несколько уровней оппонирования. Ты говоришь от имени русской культуры. А они от чьего? Если уж назвать их оппонентами, то у них нулевой уровень, потому что они переживают, сами не понимая! этого, личностный конфликт между собой и миром в целом. В этих нескольких недо-троллях превалируют застарелые обиды, грязь и плесень, над которыми они не могут приподняться, такие всегда пытаются отыскивать чёрные точки, не видя ничего другого. И на солнце есть пятна, НО! кто-то видит солнце, а кто-то только пятна.
.
А дальше по Фрейду – свою собственную страхолюдную проекцию они переносят на собеседника, интерпретируют поведение другого, как продолжение собственных черт и потому видят в нём конкурента. Далее выбирают наиболее для себя предпочтительный метод – закидать грязью, вот этого у них в избытке).
НО! сколько бы они не подскакивали из-под плинтуса и не пылили на лаковые ботфорты – они под своим плинтусом и останутся. Это их среда обитания.
.
Так что, «не обращайте вниманья, маэстро»). И «не оставляйте стараний, маэстро» – для других. Тех, кто умеет услышать. Таких большинство. Спасибо, СанТо.
Удачи тебе во всём и РАдости свершений. Волк Ангел.


P.S. «Марине»______
.
Бредём под тяжестью горба, в нём завязь крыльев лебединых, гудит не колокол – молва, а горб сильнее давит спину,
саднит лопатки и кровит, и вроде некуда деваться, НО! будто кто включил софит и дал на свет крылам прорваться.
Смотри! как близко облака – они похожи на дельфинов, и чья-то лёгкая рука на них пером выводит имя.
Узнай его и запиши себе под кожу по-дельфиньи, тогда прорежут, как ножи, твой горб проснувшиеся крылья!
над морем взмыть, срезать с волны крылом барашков пелерины, дойти до самой глубины… и это всё она… Марина…


«смердяковщина» ____
.
Жил-был скот. Ел и пил, размножался. За кормушку вылизывал руки. Приказали – упал и отжался. Приказали – поползал на брюхе.
Подрастали его скотонята («смердяковщина» не убывала). Привыкали к пайку, а в оплату тоже руки исправно лизали.
Скот учил, милосердие – глупость. Скот учил, лицемерие – сила, а любовь и доверие – тупость, придавая значительность рылу.
И лишёнными цвета глазами он буравил молчащее НеБо. Для таких разговор с НеБесами недоступен – достойным он нЕ был.
Спрятав злобу под грим лицемерья, истерзал он пространство словами, НО! я, как Станиславский – не верю! говоря по ночам с небесами.
В этом мире когда-то всё было. Все картины, вся музыка, строфы. НО! скоту только скотское видно – по другому нельзя из утробы.
За порогом оставлена свора, беспорядочный стук барабанный...И взметнулась рука дирижёра! Тихо! Слушайте! Бал правит Вагнер!


Волкъ Ангелъ 10.09.2013 02:26


ЕШЁ ОДИН ПОСТ – http://u.to/9BJrBA


Ж. Лабрюйер говорил – «Некоторые люди походят на мух, которые ползают по человеческому телу и останавливаются только на его язвах».


Стихи.ру – это срез действительности. Речь не о том – часто мы пишем или редко, и не о том – хороши или плохи стихи сами по себе, а о том, что и здесь есть некая категория людей-«теней». Вирт для них почва благодатная. И они не сразу себя проявляют. НО! действуют согласно своей гнилой натуре – это видно по их непроизвольным реакциям на то, что они понять не в состоянии, поэтому действуют стереотипно и рефлекторно – мажут грязью, подсознательно проецируя на «объект» своё мировосприятие. И тогда их собственная! невидимка-«тень» проявляется силуэтом-грязью.
.
Я не христианин. У меня языческое мировоззрение. НО! в любой Книге, которую принято за многие века считать священной, есть вперемешку с подтасованной ложью, очень верные места – будь то Библия, Тора(практически Ветхий Завет) или Коран.
Возьмём Библию. Вот, что Павел говорит о язычниках – «дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую» (Рим. 2: 15).
Он же говорит, что «для чистых все чисто, а для оскверненных нет ничего чистого, но осквернены и ум их, и совесть. Они говорят, что знают Бога, а делами отрекаются, будучи гнусны и не способны ни к какому доброму делу» (1 Тит. 1: 15).
.
Хотелось бы пожелать всем – берегите себя и свои дома от встреч с подобными людьми и от грязи, которую они несут.



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 04.11.2013. К полемике о Марине Цветаевой.