В Подмосковье в День Знаний открыли школу будущего

Владимир Лях: литературный дневник

В первый день учебного года Валерий Венцаль, глава подмосковного Ленинского муниципального района, того самого, где расположено известное ЗАО «Совхоз имени Ленина», открыл новую школу. Этим районом, между прочим, в своё время руководил нынешний глава Ростовской области Василий Голубев, детство и юность которого прошли в Белокалитвинском районе. В этом районе я более сорока лет посвятил образовательной деятельности.
В непосредственной близости от новой школы, а вернее второго корпуса МБОУ Бутовской СОШ №1, живут наши сыновья, и мы не преминули в День знаний отправиться на тожества в просторный двор нового учебного заведения.
Надо отметить, что школа – самая большая в недавно образованном городском округе Ленинский, её здание рассчитано на 1375 детей.
Общая площадь здания впечатляет – это более 18 тысяч кв. метров. Строение имеет переменную этажность (3-4 этажа) и состоит из трех функциональных блоков: учебного, административно-хозяйственного и спортивного. В блоке начальной школы расположены учебные кабинеты, игровые-спальни для первых классов, помещения продленного дня, кабинеты для кружковых занятий. В блоке средней школы находятся профильные кабинеты 2-ой и 3-ей ступени обучения, кабинеты естественных наук и информатики, оборудованные лаборантскими и помещениями для практических занятий. Все учебные помещения имеют современные средства медиа.
Разумеется, блоки здания имеют в своем составе необходимое количество санитарных узлов, помещений личной гигиены и рекреаций.
На первом этаже расположены кабинеты трудового обучения для мальчиков и девочек, раздевалки, медицинский блок, пищеблок с обеденным залом, способным одновременно обслуживать 780 человек. На втором этаже размещены актовый зал на 840 мест с балконом и четыре спортивных зала. Предусмотрено даже фехтование.
На третьем этаже находится библиотечный блок с читальным залом, помещением информационного центра с медиатекой и книгохранилищем, куда, к слову, накануне торжеств поступила прекрасная подборка классической литературы.
Четвертый этаж отведен преимущественно под помещения учебного и вспомогательного назначения.
Необходимо отметить, что для школьников с ограниченными возможностями здоровья создана современная безбарьерная среда, имеется лифт, пандусы, доступные входные группы.
Во дворе школы, который вполне можно назвать парком, есть масса возможностей для отдыха и занятий фитнесом, различные качели и прочие развивающие приспособления для детей разных возрастов. На пришкольной территории – футбольное поле с современным искусственным покрытием, беговые дорожки, а также зона для практических занятий по биологии и одновременно пространство для школьного огорода.
Так получилось, что на торжественной линейке я представлял Московскую областную организацию Союза писателей России, и в этом качестве передал директору новой школы Ирине Михайловне Овчинниковой небольшую подборку детских книжек подмосковных авторов, а также две своих. Ну, и как учитель физики и математики подарил физическому кабинету школы электрофорную машину производства L-micro и прибор для демонстрации независимости действия сил собственной конструкции.
Праздник прошёл очень торжественно и порадовал чёткой конкретикой выступлений всех участников торжеств. Наконец, символический ключ от школы передан директору, красная ленточка перерезана, звучит первый звонок, и в небо взмывает его символический собрат, влекомый упряжкой белых воздушных шаров.
Дети проходят в здание школы. Только первых классов я насчитал девять, четыре десятых, а вот одиннадцатого класса пока нет. Но в микрорайоне практически готов к сдаче второй детский сад, и нет сомнений, что в недалеком будущем школа будет полностью загружена. Сейчас за парты сели 712 школьников.



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 06.09.2019. В Подмосковье в День Знаний открыли школу будущего