Сегодня мы обязаны посвятить наши строчки годовщине Советской Армии и Военно-Морского флота.
Предлагаем вспомнить историю создания и историю побед наших Вооруженных Сил в форме литературно-музыкальной композиции, т.к. весь путь, пройденный народной армией, был воспет писателями и композиторами.
О том, как народ сражался за свою Отчизну, сложено немало песен и стихов, которые знают, поют,читают и сегодня...
В январе 1918 года под непосредственным руководством В.И. Ленина был принят декрет о создании Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Рабоче-Крестьянского Морского Флота, для защиты социалистического общества от контрреволюции и нападений международного империализма.
21 февраля 1918 года Кайзеровская Германия нарушила перемирие и направила свои войска на Петроград. Советское правительство обратилось к народу с декретом-воззванием, которое написал В.И.Ленин, «Социалистическое отечество в опасности!».
Началась массовая запись добровольцев в ряды Красной Армии. Были сформированы воинские части, которые вступили в бой с войсками кайзеровской Германии и приостановили их наступление под Псковом и Нарвой.
***
Как родная меня мать
Провожала,
Тут и вся моя родня
Набежала:
Тут и вся моя родня набежала.
«Ах, куда ж ты, паренёк, ах куда ты?
Не ходил бы ты, Ванёк, во солдаты.
Не ходил бы ты, Ванёк, во солдаты.
В Красной Армии штыки, чай найдутся.
Без тебя большевики обойдутся.
Без тебя большевики обойдутся.
Поклонился всей родне у порога:
«Не скулите вы по мне, ради Бога!
Не скулите вы по мне, ради Бога!
Будь такие все, как вы, ротозеи,
Что б осталось от Москвы, от Расеи?
Что б осталось от Москвы, от Расеи?
Всё пошло б на старый лад, на недолю,
Взяли б всё у нас назад — землю, волю.
Взяли б всё у нас назад — землю, волю.
***
***
За фабричной заставой,
Где закаты в дыму,
Жил парнишка кудрявый —
Лет семнадцать ему.
О весенних рассветах
Тот парнишка мечтал.
Мало видел он света,
Добрых слов не слыхал.
......
В ознаменование массового подъема народа на защиту социалистического отечества, а также мужественного сопротивления врагу первых отрядов Рабоче-Крестьянской Красной Армии, день 23 февраля отмечается как день рождения Красной Армии,а с 1946 года — День Советской Армии, с 1992 года — как День Защитников Отечества.
***
Над тобою шумят как знамена
Двадцать семь героических лет,
Отзвук славных боев отдаленных,
Весь твой путь в наших песнях воспет!
Родилась ты под знаменем алым
В восемнадцатом грозном году,
Всех врагов ты всегда сокрушала,
Победишь и фашистов орду!
Несокрушимая и легендарная,
В боях познавшая радость побед -
Тебе любимая, родная армия шлёт
Наша Родина песню-привет!
Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies. Чтобы ознакомиться с Политикой обработки персональных данных и файлов cookie, нажмите здесь.