***Юрий Богомолов 784 Рецепты Уж как-то непристойно мирно и демократично прошли выборы. Где анонсированные скандалы, погромы, кровь? Где предполагавшиеся бесчинства жидобандеровской хунты? Где кураторы-кукловоды из Вашингтона? И что себе позволяет новоизбранный президент? Новоизбранный президент позволил себе инаугурационную речь, которой многие российские граждане позавидовали неожиданно для самих себя. Позавидовали и самой церемонии. Ну, хотя бы потому, что она получилась невозможно человечной. И президент Зеленский смотрелся невыносимо человечным. Вот этого не могут, да и не хотят простить телекомандиры типа Шейнина, Кузичева, Норкина. На их лицах то и дело мелькает выражение бессильной злобы, которую они худо-бедно стараются замаскировать иронией, сарказмом. Но уж больно у них при этом неловкие мины. Хотя, возможно, и замедленного действия. Поразил Сергей Марков. Его-то как раз воодушевил своей решительностью молодой президент, когда, не отходя от трибуны, распустил Раду. — Давай, Владимир, — кричал политолог на камеру, — упирайся, не дай олигархам себя подмять. Обопрись на армию и на спецслужбы!
Первые пару дней после инаугурации пропагандистские шоу напоминали консилиумы докторов, решавших, что прописать больной Украине. Рецептов было много, а лекарство предлагалось одно, но проверенное и безотказное. То самое, что от всех болезней нам полезней, а именно — автомат Калашникова. Вскорости, однако, «доктора» сообразили, что определенную опасность представляет сам Зеленский. Что это какой-то вредоносный вирус. И лечить от него надо не только «несчастных» украинцев, но и «счастливых» россиян. Пока не поздно.
Россия не могла не примерить на себя украинскую коллизию, хотя бы в порядке шутки. Нашим мастерам эстрадного жанра посыпались предложения подумать о самовыдвижении на пост, страшно сказать, президента России. В Сети уже идет негласный предварительный кастинг возможных кандидатов: Галкин, Ургант, Петросян, Мартиросян, Галустян и кто еще там. Пока эти юмористы обдумывают, просчитывают и прикидывают, какими могут быть последствия, юморист Гарик Харламов из «Камеди клаб» — тоже, между прочим, бывший кавээнщик — рискнул пробиться на «прием» к президенту России. Чтобы посоветоваться. Артист, слегка похожий на Дмитрия Пескова, доложил артисту, очень похожему на Владимира Путина: — К вам Гарик Харламов. Президент удивился, но снизошел: — Пусть войдет. И между высокими сторонами происходит довольно забавный разговор, из коего мы узнаем, что Гарик угадал тенденцию, обозначенную Зеленским, кавээнщиком в прошлом, а артист, похожий на ВВ, о ней ничего не знал. Пародия, как и сказка, ложь, да в ней намек. Гарик Харламов, словно принцессочка, бежит из «дворца», вовремя уяснив, что не человеческое это дело — быть царем. И что лучше еще 15 лет хохмить в «Камеди клаб», чем следующие шесть зим и лет горбатиться на галерах за Кремлевской стеной. (Шутка. Кажется, неудачная, как сказал бы Гарик.) У народа разные слуги Ну, в прямом смысле все граждане под одеждой голые. Смею предположить, что Скабеева с Поповым — не исключение. Зеленский — не голый в переносном смысле, в чем нельзя быть твердо уверенным относительно его обличителей. Прежде Путин в сравнении с Порошенко выигрывал в глазах российского обывателя как властный бескомпромиссный политик с ракетами. А в сравнении с Зеленским он проиграл прежде всего в такой неофициальной дисциплине, как человечность. И это несмотря на то, что телевизор старается подыграть нашему президенту. Больше других старается Владимир Соловьев в еженедельной спецпрограмме «Москва. Кремль. Путин». А все равно трудно избавиться от впечатления его условности. Катается на лыжах условно, шайбы условно забивает. Приветствуя болельщиков, условно упал на ковровую дорожку. Нет, и вправду упал, но впечатление такое… А у Зеленского с безусловностью, с безыскусностью все в порядке. Фундаментальная разница в том, что один президент вышел из телевизора в реальность, а другой вошел в него без малого два десятка лет назад, да так там и остался. Есть еще один признак подлинности Зеленского. Все чаще на пропагандистских ток-шоу можно услышать предупреждения в адрес украинского слуги народа, что его ждет участь Джона Кеннеди. © Copyright: Василий Корепанов007, 2019.
Другие статьи в литературном дневнике: |