потому что люблю

Светлана Погодина: литературный дневник

очень люблю такие истории, когда читаешь и от радости и умиления глаза наполняются тяжёлыми (в хорошем смысле) слезами и в конце такой сладкий затяжной спазм лицевых мышц и между прочим своего рода гимнастика для омоложения и натяжки) Раньше я часто заходила на сайт Добрые новости, но они снизили активность, поэтому ищу жемчужинки человечности в других доступных мне местах)
лучшее из сети


"Если вы встали не с той ноги, дела идут не по плану, и кажется, что весь мир настроен против вас, мы хотим вас обрадовать: это временно.
Не вешайте нос: добра в мире больше, чем зла. И мы не устанем вам это доказывать, делясь историями, которые рассказывают пользователи сети. Это истории о внезапных и добрых поступках: от неожиданного комплимента до спасения утопающих. Но каждый из них способен растопить сердце и сделать этот мир чуточку светлее.


Нашли мы той-терьера, отдали подруге (пять собак, две кошки, частный дом). Она месяц каждый день гуляла с ним по разным районам города в надежде, что собака узнает родные места. В один из вечеров гуляем по очередному району, а мимо проходит девочка с подружками и жалобно так говорит: «Совсем как наша». Подруга встрепенулась и громко так ей: «Дак может быть, это ваша?!» Девочка позвала пёсика по имени, он обрадовался и начал рваться к ней. Слёзы радости, семья воссоединилась.


На улице меня окружила детвора, крича за километр: «Здравствуйте!» Просто на днях я вынесла на площадку три пакета игрушек, из которых давно выросла дочь-подросток. Теперь я любимица двора. Хожу всю неделю и улыбаюсь от их искренней благодарности


За месяц до свадьбы сидела в салоне красоты, красила волосы. И тут приходит мне в мессенджер от знакомой фотки моего жениха, целующегося с другой в парке. Я в слёзы, поняла всё сразу, так как уже были подозрения; сижу, реву. А мастер, узнав, что случилось, говорит: «Покраска бесплатна, сейчас сделаю укладку ещё бесплатно, сходите сегодня и оторвитесь в какой-нибудь бар. Забудьте козла». И сделала из меня красотку. А я последовала её совету. Прошло уже два года, до сих пор благодарна ей за поддержку.


Возвращалась с работы. На пешеходном переходе меня пропустила машина. Я спокойно перешла дорогу и иду себе дальше. Как вдруг меня окликнул водитель. Поворачиваюсь, а он говорит: «Я пропустил вас не из-за правил, а потому что вы очень красивая». И уехал.


Мой папа суровый и серьёзный человек, все эти телячьи нежности не для него. Недавно, когда мы ехали в машине, я увидела его вторую сторону — милую и заботливую. А всё потому, что на дороге сидели птички, и, приближаясь к ним, он орал в открытое окно: «Птички, улетааайте! Улетайте, я не хочу вас убивать!»


Мы с мужем сорвались в Питер, это была моя давняя мечта. Правда, поехали в апреле, но — чудо! — попали на развод мостов, точнее, в это время поздно вечером их испытывали. Полюбовались, пофотографировались и вызвали такси. Таксист во время нашего разговора узнал, что мы впервые в этом городе, и устроил нам экскурсию по ночному Питеру. Бесплатно. Это было супер.


Муж моей подруги спас пятилетнего мальчика от утопления. Ездили с дочкой искать уток, остановились у пруда, он вышел из машины и увидел ребёнка, торчала из воды у него только попа. Он, не раздумывая, в одежде бросился спасать. В течение двух минут приводил в сознание мальчика, который был уже синий, и все-таки добился стабильного дыхания. Прохожие вызвали скорую. После того как она приехала, друг уехал. Очень скромный, героем себя не считает, говорит, так поступил бы каждый.


Нашел в парке под скамейкой телефон, позвонил по последнему номеру, ответила женщина, пообщались, попросила принести телефон на адрес. Было недалеко идти, и я решил занести. Дверь мне открыла бабулька — белые волосы, стройная, милая. Я отдал телефон, это был телефон ее мужа, он его в парке потерял, пригласили меня на чай, отказаться не получилось. Уходя после чаепития, в благодарность получил банку домашнего варенья, банку домашнего меда и собранный ими луговой чай, было очень приятно.


Стало очень плохо в автобусе — от духоты кружилась голова, чувствовала, что вот-вот упаду в обморок. Но одна женщина заметила, посадила на своё место, дала полуторалитровую бутылку воды. Потом довела до лавочки на остановке. Не уверена, что поблагодарила её как следует, но она спасла меня.


Возвращаясь из вуза, в метро увидел девушку, которая играла на скрипке в переходе между «Театральной» и «Площадью революции». Она играла безумно красиво. Недолго думая, я решил отдать ей всю свою стипендию, тем более финансы позволяли, да и ей нужнее. Я ещё никогда не видел такого счастья на лице человека, когда среди мелочи она увидела пять тысяч. Её улыбка сделала мой день. Пожалуй, это лучшее, что я делал за жизнь!


Осознал, что должен быть благодарен врачу, который так аккуратно завязал мне пупок при рождении. Так как родился в селе, мать лично знала эту женщину, поэтому я передал через неё спасибо. Как потом она рассказывала, врач очень удивилась и улыбнулась. Говорит, первый раз ей передавали спасибо за пупок. Всем рассказываю о своем достижении, все ржут)


Работала в магазине натуральной косметики. Часто заходили бабушки и подолгу рассматривали баночки и тюбики, брали редко. Напарница закатывала глаза и говорила, чтобы я отвечала им сухо, иначе надолго останутся. А я любила с ними общаться, даже в подсобку лезла за новыми пробниками, чтобы подарить. Часто бабушки рассказывали о себе и о том, что их никто не ждёт дома, вот и ходят по интересным местам. В мои смены они всегда знакомились между собой и уходили не в одиночку. Надеюсь, все подружились."(с)


пс от себя
Хорошего всем дня и пусть ваши слёзы будут только как реакция на доброту и красоту нашего мира.



Другие статьи в литературном дневнике: