***
Сегодня 9 лет, как ушёл из жизни замечательный человек, поэт, подвижник Владимир Сосин, член Союза писателей России, многолетний руководитель Сергиево-Посадской писательской организации и ЛИТО "Свиток". Ему посвящены мои стихи:
http://www.stihi.ru/2013/04/20/4258, http://www.stihi.ru/2014/01/02/3221, http://www.stihi.ru/2013/05/02/8254, http://www.stihi.ru/2013/03/04/3085, http://www.stihi.ru/2013/03/04/7551, http://www.stihi.ru/2013/03/04/8533
ПРЕДИСЛОВИЕ
к сборнику "Музыка Музы"
От составителя
Владимир Николаевич Сосин, Володя, Володечка… — товарищ, друг, брат. Человечище. Личность уникальная, по достоинству ещё не оценённая. Как точно сказал в печальной речи мой однофамилец и собрат по перу, — явление.
Творческий и человеческий диапазон В. Сосина необычайно широк. Глубина познаний и глубина чувств удивительны. И всё это нашло отражение и в делах, и в произведениях Владимира даже, казалось бы, случайных, как говорится, проходных. Сплотив вокруг себя большую когорту любителей словесности, немало сделав для того, чтобы привить им любовь и ответственное отношение к слову, он очень многим помог в редактировании и выпуске персональных книг. А свою успел издать всего одну, с неслучайным названием «Праздник воспоминаний». Ведь он любил праздники сам и умел устраивать их для друзей. И очень много сделал для сохранения благодарной памяти о талантливых друзьях, оставивших этот мир.
И сам Владимир Николаевич останется в нашей памяти как человек-праздник, как одно из самых светлых воспоминаний. Теперь настал наш черёд закрепить память об этом замечательном человеке и литераторе, опубликовав хотя бы частично то, что не вошло в первую книгу или было написано после её выхода в свет. Успешно решить эту задачу без автора, мастера композиции, трудно. Не легче — выполнить правильный отбор материала. Пришлось делать это коллегиально, методом экспертных оценок. В итоге часть материала оставлена «за кадром», как сказали бы юмористы, «для академического собрания сочинений».
Стихи в основном расположены в том же порядке, как их выстроил в персональном компьютере автор, однако шуточные — вынесены в отдельный раздел, как это было и в его предыдущей книге. Уже в ходе работы родственники предоставили дополнительный материал с авторской заготовкой под названием «Живопись», которую мы сочли целесообразным, дополнив стихами на «Федотовские мотивы», сделать разделом предлагаемой книги.
Кстати, по творчеству Павла Федотова «за кадром» осталось интереснейшее, но, к сожалению, не оконченное эссе. Попытка соединить его фрагменты с цветными репродукциями картин художника и посвящёнными им стихами была предпринята буквально в последние месяцы жизни нашего незабвенного друга и, возможно, будет завершена в рамках отдельного проекта.
Прозаические произведения Владимира Николаевича представилось целесообразным сгруппировать в три тематических блока, исключив заведомо неоконченные и несколько сократив описательную часть «цветочной темы», а раннюю, по сути — юношескую, повесть «Рыжая бледная девушка» предпослать основному корпусу стихов и прозы зрелого Мастера как запевку.
Бесспорно, сам Владимир Николаевич, будь он жив, сделал бы эту книгу лучше. Нам же остаётся уповать на то, что и наш скромный труд не напрасен, а настоящая книга позволит друзьям и близким вновь и вновь вслушиваться в интонации и вдумываться в мысли автора, сам же он обретёт ещё немало новых друзей-читателей и почитателей его литературного и человеческого таланта.
Пусть же — и в фигуральном, и в буквальном: песенно-музыкальном смысле -- «не кончается музыка музы» Владимира Сосина.
Валерий Голубев
Стихотворение Владимира из "Музыки Музы":
***
Не успеваю жить. Что делать, подскажите.
Как бег остановить созвездий и планет?
Посада старожил, отнюдь не долгожитель,
я знаю: впереди не так уж много лет.
Не успеваю жить. Как далеко до цели!
И тут я опоздал. И там я не успел.
Уже седы усы. Уж дети повзрослели.
Но множится число незавершенных дел.
Не успеваю жить. “Вж-жик!” - пролетело лето.
“Вж-жик!” - осень пронеслась. И вот - зимы черед.
Деревья ветер гнет, сметая иней с веток.
“Вж-жик!” - канул старый год.
“Вж-жик!” - новый год грядет.
На сайте Стихи.Ру есть страничка поэта: http://www.stihi.ru/avtor/sosin
Другие статьи в литературном дневнике:
- 13.03.2014. ***
- 12.03.2014. ***