Сегодня, в День поэзии,

Валерий Новоскольцев: литературный дневник

в кофейнях можно будет заплатить стихами


В нескольких каварнах (т.е. кофейнях) в Чехии 21-го марта посетители смогут платить за кофе не деньгами, а стихотворениями. Таким образом, в Республике поэзия на один день станет официально разрешенной валютой.


Конечно, такая плата – не обязательная, а на усмотрение самих заведений, но на сегодняшний день участие в акции подтвердили кафе из 12 городов.


Владелец одного из них в Пльзни, Горан Йовичиц сказал, что в его заведении клиента, который в субботу заказывает кофе, персонал предупредит, что он может заплатить не кронами, а стихами собственного сочинения. "Если он согласится, то ему принесут бумагу и перо. Потом стихи мы вывесим на почетном месте, чтобы их мог прочитать каждый, также опубликуем на нашей страничке в соцсетях"

К акции «стихи вместо денег» подключились также многие заведения в Вене, Лондоне, Чикаго, Шанхае и Дубае.


«Приходя в кафе, где можно заплатить стихами, люди щут не выгоду, а прежде всего вдохновляющую атмосферу. Ее основой и сущностью является именно поэзия. Когда-то давно это было уникальной философией венских кафе", пояснил Вацлав Ледницкий, директор чешского филиала Julius Meinl Coffee.


Решение отмечать Всемирный день поэзии (World Poetry Day) 21 марта каждый год было принято на 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО в 1999 году. А первый Всемирный день поэзии прошел в Париже, где находится штаб-квартира этой организации.


Как считается, самые древние стихи-гимны были созданы в 23 веке до н. э. Поэтесса-жрица Эн-хеду-ана написала о лунном бге Нанне и его дочери, богине утренней звезды Инанне.



Другие статьи в литературном дневнике: