Ещё раз о демографической катастрофе в России!!!

Ольга Тимофеенко: литературный дневник

В истории человечества есть немало печальных страниц, когда государства, нации и даже целые расы исчезали, медленно уходя в небытие, оставляя потомкам после себя только скрытые песками времен пирамиды, храмы, города, а то и вовсе одно лишь название своего народа. Если мы не хотим, чтобы с нами случилось нечто подобное (а это не столь фантастично, как кажется на первый взгляд!), следует, прежде всего, задуматься о тех крайне негативных процессах, которые происходят сегодня в нашей стране.


По данным Всемирного банка, в России сегодня женщины живут в среднем 66, а мужчины 58 лет. В настоящее время уровень смертности в России один из самых высоких в мире, и только за последние четыре года он увеличился на 20 %. А вот рост населения в нашей стране прекратился с 1991 года. Суммарный коэффициент рождаемости, представляющий число детей, рожденных в среднем одной женщиной, последние два года держится на уровне 1,34–1,35. Как известно, для обеспечения простого воспроизводства значение этого коэффициента должно составлять не менее 2,1. Более того, с нынешними показателями российская рождаемость является аномально низкой даже на фоне проблемных в этом смысле европейских стран. Так, например, величина суммарного коэффициента рождаемости во Франции составляет 1,86, в Норвегии – 1,78, в Дании –1,74, в Великобритании, Швеции, Нидерландах – 1,66. Наибольшее беспокойство вызывает то печальное обстоятельство, что и без того угрожающе низкая рождаемость россиян имеет явную склонность к дальнейшему снижению.


Эксперты полагают, что уже через 20 лет россиян станет на 18 млн меньше, а через 50 лет численность народонаселения в Российской Федерации сократится на треть. Учитывая, что число людей в России сокращается быстрее, чем в любой другой стране, уже не кажутся невероятными прогнозы ООН, констатирующие, что к середине нынешнего века даже Йемен будет превосходить нашу страну по количеству населения. Отчасти эти выводы подтверждают данные Федеральной службы государственной статистики РФ, объявившей, что за последние 12 лет естественная убыль населения составила цифру в 10 млн человек. Только за последний год депопуляция стерла с карты России население большого города – 735,5 тысяч человек. В результате, по данным на 1 августа 2006 года нас осталось всего 142,4 млн.*




*Примечание. Всю статью можно прочитать по ссылке -http://www.pravoslavie.ru/jurnal/061113162719



Другие статьи в литературном дневнике: