Перечитываю 3-ю книгу Царств или в европейской традиции 1-ю Царей (в этой традиции 1-я и 2-я Царств называются книгами Самуила). Читаю бегло, точнее слушаю запись. Ависага Сунамитянка - иллюстрирует контраст между законами бога и традициями людей. Адония - история о том, что бывает с человеком, который решил возвеличить сам себя, не интересуясь мнением Бога.
Соломон - первые годы его правления помогают понять как будет выглядеть приход на землю Царства Бога. Об Иисусе Христе было сказано, что он "больший Соломон" - т.к. оба помазаны быть царями. Интересно, что в начале правления Соломон должен был проявить мудрость, чтобы наказать преступников. Целая череда историй о том, как лукавые люди САМИ свидетельствуют против себя своими делами. Это похоже на обещание из евангелия Иоанна 5:25—29. Иисус говорит, что воскресшие, которые делали зло (в нынешней жизни, до воскресения), предстанут перед судом. Возможно Действия Соломона по отношению к Адонии, Шимею, Иоаву и т.п. помогают понять, как будет происходить это суд.
Хирам - особый союзник Израиля. Большие стройки всегда идут в эпоху, когда царство процветает. Два процветающих царства сотрудничали, поэтому процветали ещё больше. Главный убыток, который можно причинить народу - причиняет ненависть этого народа к кому-то из соседей. Так было всегда и будет вплоть до момента, когда все земные цари падут и власть в полной мере перейдет ко Христу. Ещё один Хирам - великий мастер, которому Иегова дал способности так же, как он дал мудрость Соломону. Поистине, это была эра великих даров и великого расцвета.
Храм. Как много в этом смысла - Соломон не только строит его, но объясняет его ИСКЛЮЧИТЕЛЬНУЮ роль в чистом поклонении. Никогда Бог не благословлял строительства СОТЕН храмов "на каждом высоком месте". Напротив, чтобы человека слышал Истинный Бог, необходимо было идти именно в этот единственный, особенный храм в Иерусалиме - величественный, прекрасный, щедро украшенный, сделанный точно по плану, данному Богом и приспособленный к исполнению Его требований. Сейчас такого места на земле нет. Это очень просто и ёмко объяснил Иисус, разговаривая с самарянкой у колодца. (Иоанна 4:20-23)