Прп. Паисий

Шельгова Татьяна: литературный дневник

— Геронда, нормально ли, что я вечером на Пасху не чувствую особой радости?


— Да, нормально, потому что всю Страстную седмицу мы переживали скорбь Страстей, особенно накануне в Великую пятницу. А так как чувство скорби глубже чувства радости, то мы не можем за один день преодолеть это душевное состояние. Не то, что душа не радуется Воcкресению, а не радуется настолько, насколько требует этот светлый день. Но постепенно в течение Светлой седмицы, которая вся как один сплошной пасхальный день, боль Страстной седмицы уходит и душа наполняется пасхальной радостью. На второй день начинает человек чувствовать Пасху.
Прп. Паисий Святогорец


О молитве. Том VI
ШЕСТАЯ ЧАСТЬ. БОГОСЛУЖЕБНАЯ ЖИЗНЬ
ГЛАВА 1. Периоды церковного года



-------




Другие статьи в литературном дневнике: