Бегинаж, бегинки и царский путь

Татьяна Осинцева: литературный дневник

Записки Патиента.
Бегинаж, бегинки и царский путь
Это было в Бреде, несколько дней назад, когда Патиент бродил под лёгким дождём в поисках подворотни, так как по небрежности не взял зонт, и воротца открылись сами собой, открыли свои объятия в садик - монастырский сад.
Поодаль стояла часовня, по периметру домики, окна которых были украшены цветами – одинаковыми – красными и синими – отметил Патиент. И подумал, что сделал бы также.
Почти в центре стояла скульптура двух монахинь, как будто срубленных топором, даже немного карикатурных, они – судачили. Именно это слово. Это было ИХ место.
Гуляя вместе с дождём по садику, Патиент узнавал аптечные растения, колонку, разглядывал весь этой покой в подробностях, даже ткнулся в часовню – закрыто.
Пустынно.
Но кто-то же должен был попасться на пути!
Вместо привратной церкви, как принято в монастырях, здесь оказался музей миниатюрной игрушки. Диорамы с изумительными куколками, домиками, цветочками, кухонками, винными магазинчиками и парикмахерскими, собачки и кошечки - тысячи деталей житейского – могли бы тронуть любое взрослое, не то что детское сердце.
На окне сидели две куклы и монашеском облачении.
Ну, уж, если тут присутствуют куклы с крестами и чётками надо с ними поговорить.
Оказалось, что музей – кукольный бегинаж, то есть сестринское общежитие бегинок, а настоящий бегинаж – как раз располагается вокруг садика. И там живут бегинки, а скульптура – памятник основательницам.
Бегинки (Beguinae, Beguttae) - самые древние мирские женские союзы для благочестивых целей (призрения покинутых жен и девушек, уход за больными, воспитания детей). Они возникли примерно в 1170 году в Нидерландах, именно в провинции Брабант, где и существуют по сей день в городах, Брюгге, Гент, Антверпен, Бреда и др. В Амстердаме, конечно. В 13 веке это движение, а это было ЖЕНСКОЕ ДВИЖЕНИЕ распространилось во Франции, Германии, Италии и Швейцарии. Самое название бегинок до сих пор не выяснено. По одной из версий – название в честь одежды бежевого цвета. Бегинки не давали никаких обетов, не подчинялись никаким орденским правилам, а просто собирались под управлением свободно избранной настоятельницы для дел благочестия и благотворительности и могли во всякое время возвратиться к частной жизни и даже выходить замуж. Бегинаж и есть особое сестринское общежитие, состоящее из отдельных домиков, с церковью, молельной, больницей и странноприимным домом.
Из этой длинной цитаты становится ясным, что в средние века, когда ничего кроме замужества и монастыря для женщин не существовало, во Фландрии появилось мирское духовное движение, где девушки и женщины были относительно свободны. Их жизнь была содержательна, благочестива, они могли выбирать. Есть свидетельства, что духовная жизнь и созерцательные практики были в этих общежитиях очень интенсивными. Ну, мистики ведь часто встречаются среди женщин. Потому бегинки «являли» образы своей веры, наверно, и в таких формах, что доходило до костров инквизиции. Мужчины, конечно, тоже организовались, назвались бегардами, но были послабее. И не о них речь.
Вообще, как это стало возможным при жёстком диктате католической церкви – непонятно. Она регламентировала всю жизнь тогда. Предположительно, что во времена разлома, кризисов, поисков появлялись щели, лакуны, требующие заполнения. А концепция «молись и трудись» - плодотворная же, но вот католическая церковь как социальный институт, очевидно, уже в то время забюрократизированный под завязку, не ответила на какой-то очень своеобразный вызов времени. Бегинки следовали только двум обетам: послушанию и целомудрию. Образ жизни был монашеским, но распоряжались они своей жизнью сами. Без церковного диктата, а, значит, без наказаний.
И это была духовная жизнь, конечно. То есть ни у кого в обществе даже вопросов не возникало. Наоборот, благочестивые богатые люди оставляли им своё состояние, земли (не церкви!, а им!).
...
Патиент выяснил, что сейчас в бегинаже Бреды живут современные бегинки. По одной в каждом домике. И занимаются тем же, чем и занимались их сёстры более 8 столетий назад. Социальной практикой. И молитвенным созерцанием.
Патиент прочитал объявление, которое просило: уважайте тех, кто живёт здесь, не заглядывайте в окна, не любопытствуйте без нужды, не нарушайте покой.
Тогда ему и подумалось: а не царский ли это путь? Для женщин в этом жестоком мире. Жить по вере, трудиться по потребностям, не драматизировать свою судьбу, а управлять ею, находить в ближнем родню, следовать выбранному пути.
В советские времена был лозунг «все люди братья».
А здесь звучало «все люди сёстры».
Ни церковь, ни власть, ни короли, ни сильные мира сего и прочие - никто не мог возразить.
И сейчас не могут.



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 02.08.2012. Бегинаж, бегинки и царский путь