***

Светлана Водолей: литературный дневник

"Дело в том, что самые интересные и изящные научные результаты сплошь и рядом обладают свойством казаться непосвящённым заумными и тоскливо-непонятными. Люди, далёкие от науки, в наше время ждут от неё чуда и только чуда и практически не способны отличить настоящее научное чудо от фокуса или какого-нибудь интеллектуального сальто-мортале. Наука чародейства и волшебства не составляет исключения. Организовать на телестудии конференцию знаменитых привидений или просверлить взглядом дыру в полуметровой бетонной стене могут многие, и это никому не нужно, но это приводит в восторг почтеннейшую публику, плохо представляющую себе, до какой степени наука сплела и перепутала понятия сказки и действительности. А вот попробуйте найти глубокую внутреннюю связь между сверлящим свойством взгляда и филологическими характеристиками слова «бетон», попробуйте решить эту маленькую частную проблемку, известную под названием Великой Проблемы Ауэрса! Её решил Ойра-Ойра, создав теорию фантастической общности и положив начало совершенно новому разделу математической магии. Но почти никто не слыхал об Ойре-Ойре, зато все превосходно знают профессора Выбегаллу. («Как, вы работаете в НИИЧАВО? Ну как там Выбегалло? Что он ещё новенького открыл?..») Это происходит потому, что идеи Ойры-Ойры способны воспринять всего двести-триста человек на всём земном шаре, и среди этих двух-трех сотен довольно много членов-корреспондентов и – увы! – нет ни одного корреспондента. А классический труд Выбегаллы «Основы технологии производства самонадевающейся обуви», набитый демагогической болтовнёй, произвёл в своё время заботами Б. Питомника изрядный шум. (Позже выяснилось, что самонадевающиеся ботинки стоят дороже мотоцикла и боятся пыли и сырости.)"


Аркадий и Борис Стругацкие, «Понедельник начинается в субботу»



"Я против насилия. Потому что, когда кажется, что зло делает добро, это добро ненадолго. А зло остается навечно."



"Величие и моральный прогресс нации можно измерить тем, как эта нация относится к животным."


Выше даны 2 цитаты Махатмы Ганди



Пушкин и прочие классики неоднократно как и я упоминали греко-римских божеств в своих произведениях-и как и я это "поэтическое язычество"-я скорее атеист или агностик. Предупреждаю провокаторов и агресивных психически больных, которые зашли сюда, -любой-даже завуалированный намек русофобского, антисемитского или черносотенного характера может иметь далеко идущие последствия в согласии с конституцией и законами РФ!


Особо отмечу я не симпатизирую националистам и фашистам-в случае любого антисемитизма, исламофобии, русофобии, армянофобии, любых проявлений расизма и национальной нетерпимости как и вообще ксенофобии-забаню таких комментаторов и НИКОИМ образом не поддерживаю подобных взглядов.



В своем практичиски предсмертном интервью Бориса Стругацкого-а братья Стругацкие неоднократно высказывались о своем атеизме как позиции и пр.- был снова и в завуалированной форме был задан вопрос о Боге.
И ответ был совершенно неожиданный:


- Как, по-вашему, трудно все-таки быть богом?


— Трудно исполнять его обязанности. А самому Всемогущему, Всеведующему и Вездесущему трудно быть не может. Даже, когда его спрашивают, может ли он создать камень, который не сможет поднять.



Б. Стругацкие одно из последних интервью.
источник
https://ria.ru/20121120/911395799.html


перед смертью Б. Стругацкие-не будучи представителем ни однйо из религий высказался о возможности бытия Божьего. Это было неожиданностью-но его позиция была скорее агностическая, хотя подчеркивалось , что идею о Всемогущем Абсолюте, Архитекторе и Творце, Конечной Истине авторы не были так чужды как показывали себя в Советские годы.Еще раз позиция их была-агностической...неуверенной, но не отрицающей.



«Американские коллеги объяснили мне, что низкий уровень общей культуры и школьного образования в их стране — сознательное достижение ради экономических целей. Дело в том, что, начитавшись книг, образованный человек становится худшим покупателем: он меньше покупает и стиральных машин, и автомобилей, начинает предпочитать им Моцарта или Ван Гога, Шекспира или теоремы. От этого страдает экономика общества потребления и, прежде всего, доходы хозяев жизни — вот они и стремятся не допустить культурности и образованности ». © В.И. Арнольд


"Не читая и не слушая поэтов, общество приговаривает себя к низшим видам артикуляции, таким, как у политика, торговца или шарлатана... Другими словами, оно лишается своего собственного эволюционного потенциала. Ибо то, что отличает нас от остального животного мира, это именно дар речи... Поэзия – не форма развлечения и, в определенном смысле, даже не вид искусства, а наша антропологическая, генетическая цепь, наш эволюционный лингвистический маяк."
Иосиф Бродский



Цитата о ненаписанном романе 1990 году из-за смерти одного из братьев с рабочим названием «Белый Ферзь» , цитата дана в википедии согласно Борису Стругацкому, «К вопросу о материализации миров». Предисловие к сборнику «Время учеников»:



Одного известного египетского историка спросили, почему же египтяне и христиане и мусульмане говорят на арабском языке, а не на коптском, он как ни в чем не бывало ответил: «Потому что у нас не было Фирдоуси». Фирдоуси был поэтом!


"...Там у них Максим Каммерер, пройдя сквозь все круги и добравшись до центра, ошарашенно наблюдает эту райскую жизнь, ничем не уступающую земной, и общаясь с высокопоставленным и высоколобым аборигеном, и узнавая у него все детали устройства Империи, и пытаясь примирить непримиримое, осмыслить неосмысливаемое, состыковать нестыкуемое, слышит вдруг вежливый вопрос: «А что, у вас разве мир устроен иначе?» И он начинает говорить, объяснять, втолковывать: о высокой Теории Воспитания, об Учителях, о тщательной кропотливой работе над каждой дитячьей душой… Абориген слушает, улыбается, кивает, а потом замечает как бы вскользь: «Изящно. Очень красивая теория. Но, к сожалению, абсолютно не реализуемая на практике». И пока Максим смотрит на него, потеряв дар речи, абориген произносит фразу, ради которой братья Стругацкие до последнего хотели этот роман всё-таки написать.


— Мир не может быть построен так, как вы мне сейчас рассказали, — говорит абориген. — Такой мир может быть только придуман. Боюсь, друг мой, вы живете в мире, который кто-то придумал — до вас и без вас, — а вы не догадываетесь об этом…


По замыслу авторов эта фраза должна была поставить последнюю точку в жизнеописании Максима Каммерера. Она должна была заключить весь цикл о Мире Полудня. Некий итог целого мировоззрения. Эпитафия ему. Или — приговор?.."



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 30.04.2022. ***
  • 18.04.2022. ***
  • 14.04.2022. ***
  • 07.04.2022. ***
  • 06.04.2022. ***
  • 03.04.2022. ***