Яков Кедми о политике Путина

Уже Не Ассоль: литературный дневник

Александр Щербаков 5
проза.ру
https://proza.ru/2023/07/24/819


Не думаю, что моим читателям надо объяснять, кто такой Яков Кедми. Но вдруг кто-то не смотрит телевизор или не слушает радио, поэтому два слова о нем. Яков Кедми - наш соотечественник, родился в СССР, эмигрировал в 90-е годы в Израиль и возглавлял там спецслужбу «Натив», которая занималась помощью евреям, желающим выехать в Израиль. В последние годы часто выступает на телевидении и по радио в передачах Владимира Соловьева и высказывает весьма здравые мысли. Но выступает он не только в России, но и в русско-язычной передаче в самом Израиле.


В разговоре с журналистом с YouTube-канала «Вальдман-LINE» очень известный израильский общественный деятель Яков Кедми заметил, что Путин продолжает безукоризненно исполнять только те сделки и те договоры, которые исполняются обеими сторонами. Это значит, что российский лидер никогда не нарушает данное им слово первым. Это происходит только в том случае, если вторая сторона отказалась от выполнения заключённого договора в одностороннем порядке. Если подобное происходит, то получается, что договор уже нарушен, а по сути это означает, что все обязательства теряют свою силу.


У президента России Владимира Путина есть очень характерная черта, которую отмечают все, кто с ним знаком или пристально следит за его политической карьерой долгие годы — он всегда неукоснительно соблюдает договорённости и данные им обещания. Это же свойство, как он уже ни раз признавался публично, иногда приводит к тому, что люди этим пользуются и им удаётся сыграть на его доверчивости и твёрдости его слова. Однако, факт есть факт, и все знают, что если Путин что-то кому-то пообещал, то он обязательно это исполнит. Так получилось и с главным договором президента с элитой.


Эксперт объяснил, что давный элитный договор, который Путин заключил с тогдашним либеральным российским истеблишментом в самом конце 90-х перед восхождением на престол, чётко разграничивал поле деятельности и зоны ответственности представителей силового и экономического блоков. Путину и его команде досталась прерогатива обеспечения порядка внутри страны и по её периметру, в том числе ведение дел на мировой арене и отстаивание национальных интересов России в геополитическом масштабе, а либералы взяли на себя обязательства обеспечивать экономический рост и взаимодействовать с международными организациями и институциями.


Последний пункт был необходим и обязателен в силу того, что с началом нулевых годов в России так и не была начата работа по конструированию внутри страны своего собственного источника внутренних инвестиций и поэтому все деньги на развитие государства либералам приходилось брать извне, в частности, от МВФ и других посредников. Иными словами, наши либералы должны были обеспечивать постоянный приток валюты в нашу страну, согласно своим обязательствам в рамках того самого элитного договора, заключённого с Путиным. Но в 2014 года эта система уже начала сбоить, а в 2022 полностью поломалась. Возникла коллизия.


Ввиду того, что либералы перестали соблюдать свою часть самого главного элитного договора с Путиным, президент получит возможность разорвать эти договорённости и выйти из этого договора. Кедми полагает, что вся последняя публичная риторика главы государства свидетельствует о том, что Путин выходит из главного элитного договора и он уже близок к тому, чтобы окончательно его расторгнуть. В силу того, что наш президент в целом не любит резких шагов и всегда старается их избегать, даже разрыв главных договорённостей с элитой будет протекать плавно и постепенно, без шоков и потрясений. Путину торопиться некуда. У него всё под контролем.


А теперь позволю выйти за рамки обозначенной темы и немного порассуждать о событиях, волнующих наше общество в последние дни. Но и в этой части будет о том, что Путин всегда соблюдает договоренности.


Напряжённость в отношениях Турецкого и Российского лидеров уже давно вышла за рамки печально известной зерновой сделки.


Оба Президента фактически играют в своеобразные политические шахматы, раз за разом совершают ходы, от которых зависит дальнейшая судьба русско-турецких отношений.


И если мы переместимся в то время, когда только обсуждалась отмена зерновой сделки, то наверное можно сказать, что преимущество было на стороне западной коалиции, которую, как бы это абсурдно не звучало, конкретно в данном вопросе представляла Турция.


Сейчас все изменилось — Россия показала характер и окончательно вышла из соглашений, во всяком случае, в ближайшее время точно ничего не изменится. Опять Путин лишь реагирует на то, что все предыдущие договоренности с нашей стороны выполнялись, а со стороны Запада нет. От слова совсем…


Эрдоган, который уже не в первый раз показывает свое истинное лицо, попытался сделать вид, что ничего не произошло, а в наших отношениях по-прежнему царит гармония и взаимопонимание, но как бы не так. Мы выводы сделали, и больше не позволим проворачивать махинации за нашей спиной.


А теперь, давайте вернёмся к текущей теме — каким образом Эрдоган заплатит РФ 5 млрд?


Многие из вас наверняка слышали, что в Турции сейчас очень непростая ситуация — в стране бушуют пожары, ликвидировать которые достаточно сложно.


Россия это знает на собственном опыте, уже не первый год по всей нашей стране бушует пламя, потушить которое удается лишь благодаря всеобщей консолидации и задействию огромного количества соответствующих ресурсов.


К сожалению, Турция такими ресурсами не обладает, более того, у них в стране не так много человеческих кадров, которые имеют опыт работы в условиях чрезвычайного положения.


При этом в России есть уникальное средство борьбы с пожарами — самолет-амфибия БЕ-200 ЧС.
Данные самолёты уникальны тем, что они оснащены специальными тепловизорами, которые транслируют изображение земной поверхности в инфракрасном диапазоне — эта функция позволяет находить непосредственные очаги пожара.
Естественно, наличие данных воздушных судов существенно повысит эффективность всех проводимых мероприятий.


Так вот, буквально несколько дней назад два борта БЕ-200 ЧС вылетели из России в Турцию для того, чтобы помочь справиться с непростой ситуацией — многие восприняли это решение Президента, как жест доброй воли, но дело далеко не в этом — пожары в Турции позволили России продемонстрировать уникальное средство борьбы с катастрофой, таким образом Эрдоган своими глазами увидит эффективность наших самолетов-амфибий, и вместо желаемых нескольких единиц закупит гораздо больше, предпочтя наши воздушные суда европейским.


На секунду, напомню, что стоимость одного БЕ-200 ЧС — 1,5 млрд рублей, даже если Эрдоган закажет 3, то это уже фактически 5 млрд., что в современных реалиях уже существенная сумма.


Учитывая последние действия турецкого Президента, помогать по доброте душевной — бесполезно, все равно никто не оценит. То же самое было и с зерновой сделкой, хотели как лучше — а получилось, как всегда. Поэтому сейчас нужно действовать по принципу: "Ничего личного, просто бизнес".



Другие статьи в литературном дневнике: