А. И. Осипов. Зачем рождается Христос?
Ссылка: https://my.mail.ru/mail/tv-soyuz/video/osipov/25259.html
Выдержки: "Любой грех словом, мыслью, делом человека – это есть ничто иное, как удар по своей душе. По себе. Действие равно противодействию.
Как жить – написано в Евангелии, заповедях: по Богу. Бог есть Любовь – это закон нашей природы человеческой. Только сохраняя это в своей душе, не позволяя себе отступать от этого принципа жизни, не позволяя грешным мыслям, чувствам, желаниям владеть вами, – мы можем сохранять эту природу в целостности, можем приобрести то благо, кот. обещает нам Бог.
Только живя по закону, мы можем получить исцеление души и тела. Наше духовное состояние формирует всю нашу жизнь, определяет правильность или ложность нашего бытия, успешность или не успешность всей жизни, во всех сферах. Имея правильное духовное состояние, следуя этой норме духовной жизни, человек может приобрести счастье, даже будучи в самых несчастливых условиях. Этот закон действительно дает счастье человеку.
Подобное соединяется с подобным. Если Бог есть Любовь, то уподобление Богу, стремление к этому уподоблению, приложение всех сил, кот.только есть, очищение души от страстей, соединяют чел-ка с Богом. И наоборот, когда мы поступаем вопреки этому закону, мы соединяемся с демонами-мучителями. Ибо подобное соединяется с подобным.. Что они делают с душою чел-ка, мы знаем.
В нашем мире любовь подвергается жестоким искажениям. Божественная любовь не может возникнуть в чел-ке, кот.не победил в себе всех страстей. Поэтому ключ к счастью чел-ка – в соблюдении закона Божьего. Царство Божие – внутри чел-ка.
В настоящей любви нет никакого романтизма, разгоряченности крови, нет истинной любви там, где нет жизни по заповедям, нет покаяния, искоренения страстей, где нет побеждения своего я.
Тщательное исполнение заповедей Христовых научает чел-ка его немощи. Я только тогда увижу Христа, как спасителя, - когда я увижу, что я действительно погибаю. В этом суть Православия. Но эта немощь вознаградится Радостью, когда мы идем следами Христа. А.И. Осипов. Зачем Христос рождается?"
Другие статьи в литературном дневнике: