Программа ОбъективНо СР 22. 11. 2023
Международный военный эксперт А.Артамонов: Беларусь отражает идеи русской цивилизации гораздо больше, чем сама Россия
22 ноября
«Беларусь сегодня дает России очень хороший ориентир. Беларусь является маяком во многом. Почему? Было, заметьте, три славянских государства. Два из них я считаю древнее, одно менее, одно совсем недавнее – это Украина. Потому что от Украины цивилизационно ничто не зависит. Не потому что я плохо отношусь, отнюдь нет, я просто их от русских не отделяю. Будьте украинцами со своим языком – пожалуйста, для меня это настолько же достойно, как и русский. Беларусь просто в силу того, что она находилась несколько географически более приближеннее к центрам, где принимались решения в Средние века, на стыке цивилизаций. Она обладает для меня более зрелой, более мудрой традицией. Мало того, она, конечно, страшно пострадала во Вторую мировую войну. Знаем, как Минск был полностью, хотя древний город, реконструирован, восстановлен. Поэтому исторически, конечно, обладает большим именно цивилизационным запасом мудрости лично для меня. Три государства, три, как лаборатории, разных пути развития. Россия пошла в 90-е годы по пути тогда дикого капитализма, сейчас этот путь, слава богу, завершен. Во многом, я считаю, еще существуют какие-то родимые пятна, с ними – бороться и бороться. Но Россия переходит на рельсы военной империи. Империя – не всегда плохое понятие. Я имею в виду очень сильное государство с большой сферой влияния и при военной аристократии. Это правление лучших, это люди, которые с оружием воюя, доказали нечто. С Украиной все понятно. Никого обижать не буду, там есть военная хунта. Беларусь, на мой взгляд, вобрала гораздо больше постсоветского прошлого и действительно привлекательна для российских людей, для россиян, для русских. Потому что есть Концепция внешней политики России, в которой фактически поставлен знак тождества между понятиями “русский” и ”россиянин”. В начале 2023 года была издана Концепция внешней политики России, там есть понятие “русский дом”, “русская цивилизация”, оно шире, чем понятие “Россия”. Исходя из этого, на мой взгляд, Беларусь гораздо больше отражает идеи русского дома и русской цивилизации, чем во многом сама Россия на данный момент».
Полное интервью: https://youtu.be/AQXMMtTI-P0
Вообще-то белорусы никогда не стремились быть выше других, нет у нас этого. Последними тоже не гоже. А в середине, быть со всеми хорошо - самое то. Это мое мнение.
Другие темы:
Кривошеев: Украина пытается встроиться в ЕС в ущерб собственным интересам
22 ноября
Кривошеев объяснил, почему Украина сеет на Западе сомнения в НАТО
22 ноября
Дзермант рассказал, чего больше всего боится Зеленский
22 ноября
Дзермант рассказал, когда Россия и Запад договорятся о новых правилах сосуществования
22 ноября
Другие выпуски:
Гайдукевич назвал три причины конфликта на Ближнем Востоке
15 ноября
Беляев – о партийном строительстве в Беларуси: остались четыре конструктивные партии
15 ноября
ХАМАС стал независимым игроком в конфликте на Ближнем Востоке, считает эксперт «ОбъективНо»
08 ноября
«Что такое ядерная война? Мира на Земле не будет». Эксперт высказался об эскалации конфликта на Ближнем Востоке
08 ноября
Гайдукевич: не верю страданиям Зеленского, он продал Украину
01 ноября
Богодель – о готовности Турции противостоять США на Ближнем Востоке
01 ноября
Гайдукевич: все изначально знали, что палестино-израильский конфликт тлеет уже давно
01 ноября
Кто поджигает Ближний Восток / Почему проспал Моссад? /…
08 ноября 2023
Хроника падения украинского Майдана / Армения на распутье…
22 ноября 2023
"Мы собираем разные мнения, чтобы оказаться ближе к истине. Конечно, объективная реальность первична, и тем не менее даже у настоящих экспертов, которых отличает беспристрастный взгляд, находятся свои “Но” в суждениях…“ОбъективНо”. Постарались сделать максимально гибкий формат, который не будет ограничиваться исключительно разговором в студии. Тут могут быть не только интервью, но и прямые включения, сюжеты или – почему бы и нет? – наш проект “Антифейк” также может найти свое место в структуре новой программы “ОбъективНо”!. Ведущий Бочков Д.А.
Чтобы прочитать более подробно, копируйте название и вставляйте в поиск.
Другие статьи в литературном дневнике: