Дневник 134 Снится мне сон Учитель Николай

Семён Кац: литературный дневник


Затопил печь. Облило меня сладким предчувствием длинной зимы, свежей и чистой, с потрескиванием печей, с творчеством, с лыжными прогулками… Достал газетные листы из старой-старой папки. Синяя, картонная, с наклейкой "Поэзия" На развороте – «Реквием» Анны Ахматовой с вступлением. Газеты не литературная. Горько подумалось о сегодняшней прессе. В газетах советского периода стихотворение на первой полосе «Правды», «Советской России», «Комсомолки» и других никого бы не удивило. Читали эти передовицы со стихами миллионы людей, и такие публикации воспитывали вкус. Я находил раньше прекрасные литературные полосы в наших «Правде Севера», в «Северном комсомольце»… Подобная практика почти сошла на нет. Сошла прежде всего в самых известных газетах. Они всего охотнее напишут о каком-нибудь скандальчике, связанном с поэтом, нежели напечатают хорошие стихи. Провинциальные газеты выдают на-гора массу бездарных стихотворений. Класс литературной редактуры рухнул: служители газеты не читают поэтов и не отделяют зёрна от плевел. «В поэтическом откровении нуждаются не болезненные наросты и не пыль и грязь житейская, а лишь внутренняя красота души человеческой, состоящая в её созвучии с объективным смыслом вселенной, в её способности индивидуально воспринимать и воплощать этот всеобщий существенный смысл мира и жизни».

Как злободневна эта мысль философа и поэта Владимира Соловьёва сегодня!
Помните телевизионные вечера на первом канале с Ираклием Андрониковым, его увлекательные, феерические по страсти и безупречному языку устные рассказы? А выступление писателей в студии Останкино? Фёдора Абрамова, Симонова, Василия Белова?.. И что теперь? Бесконечные шоу параноиков… Так и вспоминаешь песенку Окуджавы про дураков. Пожалуй, только канал «Культура» без рекламы и психопатов (говорю прежде всего о главных каналах ТВ)
Так же точно исчезла с ТВ хорошая музыка, великие исполнители, концерты настоящей музыки, спектакли…
Одновременно мы сами виноваты в такой ситуации: есть запрос на пошлое – получите. Какой бы канал ТВ стал бы бесконечно волочить дрянное шоу, если бы на него не было бы запроса? Нет такого. Есть запрос на безвкусное.
…Снится мне сон: беру я из почтового ящика родную газету «Вельские вести», а там на первой полосе стихотворение Марии Аввакумовой:


Хорошо, что коровы не летают.
Хорошо, что президенты не навечно.
Хорошо, что Москва не вся Россия.
Хорошо, что у Бога есть небо.


Плохо, что я одна и малосильна.
Плохо, что ты не Кудеяр и не Дубровский.
Плохо, что чужие нас обратали.
Плохо, что и сами едим друг друга.


Ничего не случается просто так у Бога.
Ничего не услышит тот, кто гремит челюстями.
Ничего не достанется тем, кто всё имеет.
Ничего у губителей наших не выйдет.


Снится и снится…
Утешает то, что сам с друзьями выпускаю литературную газету. Кстати, 4 октября ей 15 лет. Посему поздравляю всех причастных к ней с Юбилеем!




© Copyright: Учитель Николай, 2018
Свидетельство о публикации №118092508883



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 13.10.2018. Дневник 134 Снится мне сон Учитель Николай