***

Татьяна Муратова: литературный дневник

Сорвалась вчера ни на чём. Фотография задела, вспомнилось прошедшее и 10 лет терпения, когда не отвечала на подлость и сплетни. Теперь всё выплеснула, сказали, что это "неприлично". Заняться бы чем-нибудь вдали от всех. Совсем грустно. Какое-то опустошение от всего. И ничего не манит. Депрессия.


Сходила сегодня на встречу с Олесей Ильиной. В 2016 году ребята (Берега России) приезжали к нам с экспедицией по Байкалу. Олеся - дочь моей подруги-однокурсницы. Мы помогли им всем, чем могли. Сейчас она приехала с двумя чилийцами по обмену опытом. Её рассказ об экологической ситуации озера Байкал очень содержательный. Работа проделана большая. Был выигран грант, на который они продолжили свои исследования в 2017 году. По этим результатам составлены карты загрязнения всего побережья Байкала мусором, скоплением различных водорослей, карта заболевания байкальской губки и карта лесных пожаров и таблицы загрязнения пластиком. Особое внимание учёные уделили спирогире. Все свои исследования молодые учёные проводят без поддержки государства на энтузиазме и грантах. Поговорить особо не пришлось, так как в гости она не пришла. Но я не жалею, что в 2016 году мы им помогали, так как результаты их деятельности впечатляют (она делала свой доклад в школе № 11 для школьников старших классов). Подарила ей свой сборник по экологии на английском, думаю, что он ей пригодится в дальнейшей работе. Фильм Григорий, как обещал, не сделал, потому что нужно 2 млн. рублей, а их нет. Материал экспедиции уникальный, но государству, видимо, он не нужен, никакого интереса со стороны чиновников любых уровней не проявлено, хотя это мощное начало мониторингу озера Байкал (наряду с лимнологическом институтом, которые тоже проводят свои исследования, в основном, без поддержки государства). В это же время государством утверждаются огромные программы финансирования по Байкалу, деньги из которых либо исчезают в каких-то карманах, либо не осваиваются. Это примерно тоже, как горел три месяца Северобайкальск, а денег на разборку и утилизацию ветхого жилья предусмотрено не было, хотя экологические фонды по экологии Байкала лопались от вложений и не были освоены. Кстати, сейчас деньги выделены и мусор потихоньку вывозится. Зам. главы уволен за то что городские часы стоят не отремонтированные, а когда Северобайкальск задыхался в огне и стекловатном дыме с нарушением всех законов и Конституции, его почему-то не уволили.
Сегодня же состоялась встреча администрации города с жителями по поводу развития Дальневосточного региона, к которому мы сейчас относимся. Народ говорит, что встреча была позитивной. Для меня отрадно, что, наконец-то были выслушаны и записаны вопросы, которые я задавала три года назад, когда они были безапелляционно отвергнуты. Какое-то движение, я надеюсь, началось.Я никуда не хожу теперь, не могу выносить большое скопление людей. В движении появились новые "звёзды", которые стремятся занять свою нишу в экологическом движении города. Пусть работают. На моём веку их, новых амбициозных звёзд, было множество. Но почему-то они начинают с тех идей, которые были озвучены лет 25 назад другими людьми. Однако эти новые звёзды считают себя первооткрывателями, сияют своей лучезарностью и "новым взглядом" на экологические проблемы озера и предлагают "новые" решения, абсолютно уверенные, что они новые.



Другие статьи в литературном дневнике: