***

Татьяна Муратова: литературный дневник

В стране развёрнуто множество экологических программ, часть из них - по Байкалу. Недавно узнала новость, что Северобайкальск вошёл в федеральную программу строительства современного завода по переработке твёрдых отходов. Получилось это потому, что как только программа была объявлена, в очень короткие сроки надо было дать обоснование, что именно у нас такой завод необходим. Ребята из администрации постарались и ЗАРАНЕЕ составили такое обоснование, ещё не зная, что программа будет развёрнута. Они исходили из насущных проблем региона. И оказались единственными в Бурятии, кто вовремя документацию предоставил.
-Надо работать на опережение, чтобы суметь что-то сделать и успеть попасть в программы, - сказал мне Владимир Бардаханов. Он, вероятно, прав. Надо целенаправленно разрабатывать свои собственные программы, не оглядываясь на предстоящие затраты, непосильные не только местному, но и республиканскому бюджету, и пытаться эти программы продвигать по линии федеральных и мировых программ.
Однако и в этом случае можно не успеть сделать то, что необходимо делать сегодня. К примеру, возврат к озонированию на очистных сооружениях Северобайкальска надо делать сегодня, строительство новых очистных сооружений по берегам надо делать сегодня, ибо уже сегодня Байкал издаёт зловонный запах в некоторых бухтах ( 8 км и место Сурхарбана), что говорит об экологическом загрязнении. Меры нужны срочные. Содержание наших очистных обходится очень дорого ОАО "РЖД", поэтому они изменили систему очистки не в пользу Байкала, а в для экономии средств. Очистные на Байкале не должны принадлежать ни частной компании, ни местной администрации, это объекты федерального значения. Об этом дети писали в своих докладах ещё в 2002 году. Десятилетие потеряно. Спасать сложнее, чем предотвратить, всем понятно. Возможно, прав был Владимир, пытаясь выдвинуть меня в Народный Хурал. Разумеется, там я выдвигала бы подобные предложения, которые должны изменить существующую экологическую обстановку на Байкале. Но, видимо, политика - дело не моё, и у Абсолюта другие планы в отношении меня. Не спорю. Принимаю то, что есть, и в меру своих сил и возможностей пытаюсь изменить ситуацию везде, где могу, доверяя Абсолюту.



Другие статьи в литературном дневнике: