Несколько слов о гуманизме.

Шипелка Ползункова: литературный дневник

14 (26) декабря 1825 года с целью изменения государственного строя декабристы вывели солдат на Сенатскую площадь столицы Российской Империи.


В результате, по данным полиции, погибло около 1300 человек, в том числе 282 солдата, 18 офицеров и множество прохожих. Военные гибли и со стороны восставших, и со стороны подавлявших восстание. Самым известным из погибших был генерал Милорадович, герой суворовских походов, на момент гибели от руки Каховского – генерал-губернатор Санкт-Петербурга.


Виновными в организации восстания в ходе расследования признали около 300 человек, из них суду был предан только 121 заговорщик. Из 36 приговорённых к смертной казни царь помиловал 31 человека, оставшимся пятерым четвертование заменили повешением. Родственники мятежников никак не пострадали: их не лишали должностей, не поражали в правах.


В Лондоне, в 1803 году, полковник Эдуард Маркус Деспард и шестеро его товарищей разговаривали о том, что хорошо бы изменить государственный строй Англии. Только разговаривали! Не выходили на площадь с оружием, не увлекали за собой солдат. Цитирую речь судьи: «Каждый из вас будет взят из тюрьмы и оттуда на тачках доставлен на место казни, где вас повесят за шею, но не до смерти. Вас живыми вынут из петли, вам вырвут внутренности и сожгут их перед вашими глазами. Затем вам отрубят головы, а тела будут четвертованы. С обрубками поступлено будет по воле короля».

Приговор семерым заговорщикам был приведён в исполнение.



(По материалам интервью доктора исторических наук, профессор Воронежского государственного университета Аркадия Минакова изданию «Аргуманты недели»)




Другие статьи в литературном дневнике:

  • 12.12.2025. Несколько слов о гуманизме.