А вдруг выпадет мое число?!

Ирина Гончарова1: литературный дневник

Ночью, когда не спится, в голову приходят всякие "умные" вещи. Учитывая мой почти 25-ти летний опыт работы в патентной службе и довольно неплохое ориентирование в технике и даже во всяких IT-ных проблемах - я какое-то время проработала переводчиком в так называемом IT-ном Ukrainian-American Joint Venture Company, - мне периодически приходят в голову всякие инновации и изобретения.


Так было. между прочим, более 40 лет назад с идеей ... передачи данных на компьютер от механического перемещения шарика, типа. как в "мышке" на компьютер, вплоть до вычислений и графических изображений. ПК еще были только где-то далеко, "мышек" вообще не было. А мне возьми да приди эта идея в голову. Но т.к. я все-таки не инженер, а околоинженерный патентовед, я рассказываю об этой идее моему тогда еще будущему мужу, электронщику по образованию. "Давай подадим заявку на изобретение!" Он как человек практичный и мыслящий "железом", говорит мне: "Нет, ничего не выйдет. У нас нет элементной базы". То есть, сделать это не из чего. Я его убеждаю, что дело не в "железе", а в идее передачи данных, преобразовании механического движения в аналоговый, а потом и цифровой сигнал на компьютер. "Нет," - твердо говорит дипломированный инженер-электронщик со стажем работы на ракетной площадке....


Тема эта меня еще какое-то время не отпускала. Но авторитет уже мужа задавил во мне изобретателя. Каково же было мое разочарование, когда через несколько лет мне пришлось по долгу службы переводить патент японских заявителей на эту идею! Причем дата подачи их заявки и приоритета на полтора года отставала от того момента, кода эта идея пришла мне в голову! Боже мой, мы могли бы.... Ничего мы не смогли бы, потому что волокита с заявкой, подаваемой в Патентное ведомство СССР длилась годами. И все-таки, все-таки я испытывала гордость от одной мысли, что эта идея пришла ко мне раньше японцев....


Почему я вспомнила об этом случае? Потому что сегодняшняя ночь принесла мне две классные технические идеи. Я начиталась о "наших" мальчиках - один со-основатель Google Сергей Брин, родившийся в Москве и вывезенный родителями в 90-х гг. в США, второй - Макс Левчин, тоже вывезен родными в начале 90-х гг., киевлянин, отца которого поэта Рафа Левчина (скоро будет два года, как его не стало, увы) я знала и видела Макса с папкой для нот, когда он спешил с мамой на занятия по музыке, - со-автор знаменитого PayPal. И еще одного парня, имени которого не буду упоминать, т.к. его мама у меня в френдах, но он был у истока Amazon.com.


И вот я лежу и думаю: "Чего бы такого придумать и отдать моим детям?" И что вы думаете? Придумала!!! Сразу две идеи. Классные. Я как старый заправской патентовед прекрасно знаю, что и где и как искать. Учтите, все поисковые системы работают на одном принципе: поиск по ключевым словам, чем я занималась 25 лет за долго до возникновения Google, Yandex etc.поисковых систем.


И... нахожу. Обе идеи. И совсем свеженькая регистрация: один 2013 г., китайский патент. Второй Европейский патент, приоритет от 2011 г. Все, крах моей мечты оставить после себя детям что-то существенное... Но и скрытая радость: есть еще порох в пороховнице. Почаще думать и мечтать надо. А вдруг выпадет мое число?!





Другие статьи в литературном дневнике: