Дмитрий Медведев как Иисус Навин

Заклинатель Змей: литературный дневник

Иисус Навин (ивр. ;;;;;;;;;; ;;;;-;;;;;, Йехошу;а бин Нун; в исламе Йуша бин Нун) - предводитель еврейского народа в период завоевания Ханаана, преемник Моисея.
Моисей - в миру известен как Владимир Владимирович, ВВП.


Происходил из колена Ефремова и носил первоначально имя Осия (Хошеа), но был переименован Моисеем в Иисуса (Йехошуа), когда был послан разведчиком с представителями других одиннадцати колен. Комментаторы объясняют причину изменения имени молитвой Моисея, чтобы Иисус оставался при своем мнении и не шёл за остальными разведчиками.
Уже при самом вступлении в пустыню, по выходе из Египта, ИН руководил еврейским войском при отражении нападения амаликитян (Исх.17:8-16), и затем в течение всего странствования был одним из главных помощников Моисея, пока, после смерти последнего, к нему не перешла вся власть над евреями.
Первым делом евреи под предводительством Иисуса атакуют Иерихон. В течение семи дней их войска маршируют вокруг городских стен, возглавляемые жрецами, несущими ковчег завета. На седьмой день, войско обошло город семь раз, сопровождаемое играющими на трубах священниками. В определённый момент Иисус приказывает всему народу одновременно крикнуть, и тотчас стены города падают сами собой.
В этом фрагменте речь идет, по всей видимости, о победе над грузинами и взятии Гори. Иерихонские трубы - это по всей видимости пропаганда.
Иисус Навин, согласно Библии, остановил на небе Солнце и Луну: 'стой, солнце, над Гаваоном, и луна, над долиною Аиалонскою!' (Нав.10:12).
Тут повествуется об "остановке" времени и переходе на всегодичное летнее время, осуществленное по указу Президента
Портрет по ссылке:


Другие статьи в литературном дневнике: