Как обрести вдохновение?

Мисс Эмм: литературный дневник

Люди творческих профессий - художники, писатели, музыканты и т.д. - практически все время создают что-то новое. В большинстве случаев, это приятный процесс, однако бывают моменты, когда дело не идет и хочется забросить всё. Но сроки, поставленные самим собой,не дают этого сделать. В таких ситуациях творческий процесс превращается в пытку. Как избежать таких ситуаций или свести их появления к минимуму?
Вот советы,которые помогают мне:
-Продолжайте делать
Ван Гог говорил: “Если голос внутри вас говорит, что вы не можете рисовать - рисуйте пока он не замолчит”. Нужно продолжать делать что-то, даже если этому противится все ваше естество.Скоро негативные эмоции исчезнут.
-Пишите
Это относится не только к представителям "пишущих" профессий. Чем больше вы записываете, тем лучше. Пишите простым карандашом на простой бумаге. Это лучше располагает к творчеству, чем электронные носители.
Если вы думаете, что вам нечего написать, начните с того, что сейчас в вашей голове.
Гоголь в одном из своих писем неизвестному начинающему автору писал: "Пишите все, что у вас в голове. Если вы думаете, что вам не пишется, так и начните: "Что-то мне сегодня не пишется". Скоро нужная мысль сама придет к вам.
-Ищите вдохновения в чужих работах
Не пытайтесь вдохновляться работой ваших коллег. Если вы писатель, полистайте альбом с репродукциями, если художник - почитайте книгу. Так вы сможете избежать мыслей: "Как хорошо нарисовано/написано! Я так точно никогда не смогу...". Самокритика в таком случае вредоносна.
-Найдите свое место в городе
Это не какое то конкретное место. Это должно быть нечто такое, что есть в любом городе, куда бы вы не приехали. Для кого то это - река. Где бы вы ни были, в первую очередь идите с блокнотом и карандашом к реке. Можно даже оставаться там писать на несколько часов.
-Зайдите в поисковик.Если вы исчерпали идеи и вокруг вас нет ничего,что могло бы впечатлить вас,ищите впечатлений, путешествуя. Почти все советуют именно это.Но как быть,если у вас нет возможности покинуть привычное русло? Поищите вдохновения в интернете. Если вы визуал,прекрасным подспорьем станут красивые фотографии,картины. Восхищайтесь ими. Пытайтесь дать им характеристику,используя разнообразные эпитеты.


Некоторые советы найдены в просторах интернета.
Творческих успехов!



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 21.01.2015. Как обрести вдохновение?