Кот Басё Светлана Лаврентьева

Света Носова: литературный дневник

Мне снился этот город у воды, трамваи, разводящие мосты, бессилие сверкающего шпиля, следы, песок, волна, морская миля, решетка Летнего, и за решёткой - ты. По всем раскладам, правилам, стихам тебя здесь нет - империя глуха к наместникам оставленных провинций. Зачем пришёл? Проститься, повиниться? Не может быть, какая чепуха.


Не может быть, но вот ложится луч на замшу камня или глянец луж - куда стекло слезы его направит. Мы столько разных нарушали правил, теперь мишень ударила в стрелу. Убитые, мы встретились живьём, давай стоять - так дольше проживём, быть может, даже сможем улыбнуться. Тут статуи кругом, фонтан, как блюдце, и вечер гущей оседает в нем. Дай угадаю - ты пришёл за мной? И этот ветер летний, ледяной тебя привёл из сумрачного царства? Ты опоздал, но разделяй и властвуй - мне было скучно править здесь одной. Дай посмотрю - твой взгляд все так же смел? Ты был хитер, но прятать не умел своей лихой неукротимой дичи. Тут чинно все, но северный обычай велит держать безумие в уме.


Мы колдовали каждому слова, мои сбылись - и я была права: искусство ждать - великая награда. Мы никогда не встретились, я рада, что это слёзы, солнце, сон-трава. Сиди, сиди на каменном хребте скамьи, где некогда восторженные те, что стали нами, до утра сидели. Держи свою надежду в чёрном теле. Любовь теряет веру в пустоте.


Мне снился этот город у воды, трамваи забирались на мосты, стальной иглой сшивая в них прорехи.
Сновидцы, чудотворцы, неумехи.
Забвение, вода, песок, следы.



Другие статьи в литературном дневнике: