Японский сонет

Ольга Мамистова: литературный дневник

ЯПОНСКИЙ СОНЕТ-РЭНГА или "АЛЬБОМНЫЙ" СОНЕТ В ВОСТОЧНОМ СТИЛЕ (в народе просто "ЯС"))) - новая твёрдая форма (ей всего 3 года).


Состоит из двух хокку (трестишия) и одного четверостишия.


Классическое количество слогов: 5-7-5 для хокку и 7-5-7-5 для
четверостишия, ударные 1-4-7 слоги для дактиля или 2-4-6 для ямба.



С рифмой приятнее :) Хотя, как я поняла, его пишут и без рифм - в восточной традиции, так сказать.


Люблю твёрдые формы, и эта очень понравилась! :)




Другие статьи в литературном дневнике:

  • 03.08.2009. Японский сонет