С улыбкой на устах

Сергей Вит Берсенев: литературный дневник

Улыбка на устах... От чего это зависит? От того, то на улице – весна? От того, что сегодня из родных, друзей и знакомых за прошедший день не заболел коронавирусом? От того, что у тех же людей наступила белая полоса? Несомненно!
Но и, конечно, от того, что единомышленник, уставшие сидеть взаперти по причине ограничений, наконец имеют возможность собраться вместе и поделиться новыми стихами, порадовать друг друга выпуском новых книг.
«Улыбка на устах». Именное такое название имела новая встреча в ТЦ «Облака вдохновения», прошедшая 16 апреля. Нет, она не была приурочена ко Дню смеха. Просто, на мой взгляд, апрель сам по себе является символом хорошего настроения, как месяц, олицетворяющий вступление весны в свои права.
От самих ведущих – Татьяны Богдановой-Аксёновой и Сергея Берсенева хорошее настроение передавалось выступающим.
А вечер начался с мини-презентации двух книг («Разнотравье» и «Лето Господне») Анны Сазиковой, которые она выпустила во время пандемии.
Далее слово было почётному гостю вечера – члену Художественного Совета программы «Турнир поэтов» на Стихи. Ру. Дмитрию Ревскому, который представил на суд зрителей интересную, философскую подборку и ответил на ряд вопросов, касающихся «Турнира поэтов» и других конкурсов Портала.
Мощно выступила Татьяна Богданова-Аксёнова, в который раз порадовавшая новыми высокохудожественными работами.
После долгого перерыва, связанного с ограничениями, выступал Михаил Солодухин. В его стихах виден заметный прогресс. Ясно, что автор не стоит на месте – постоянно работает над собой.
Приятным открытием стало чтение Наталья Макян, которая посетила ТЦ «Облака вдохновения» вместе с Дмитрием Ревским. Эмоциональная, эксцентричная, со своим авторским почерком...
Как говорится, медленно, но уверенно занимает своё место в программах вечеров «Облаков» малая проза. И здесь своё веское слово в очередной раз вставили Виктор Мосенков и Наталья Пунина-Орлова.
Неподражаемы были, но каждый по-своему – Борис Катковский и Валентин Суховский. Слушать обоих – одно удовольствие... А смотреть – тройное удовольствие.
Уверенно прозвучали в общем контексте голоса Елены Титовой, Татьяны Юницкой и Елены Лышковской.
Сюрпризом стало выступление жителя Марьиной рощи Николая Рязанцева, театрально прочитавшего стихотворение присутствовавшей тут же Марины Скакальской о любимом районе.
На этом вечер не закончился. По инициативе ведущих был проведён стихотворный баттл, сутью которого стало чтение своего и чужого стихотворения, близких по стилистике. Участие в нём приняли Валентин Суховский, Татьяна Богданова-Аксёнова, Елена Титова. Сергей Берсенев, Борис Катковский и Виктор Мосенков. Они же все и стали победителями. Так как каждое выступление смотрелось ярко.
А впереди – май. Закрытие сезона. Презентация альманаха «Литературный калейдоскоп. Москва».


Наш корр.




Другие статьи в литературном дневнике: