Женщина любимая, Весна...

Сергей Вит Берсенев: литературный дневник

Мартовские чтения ТЦ «Облака вдохновения» состоялись 19 марта в канун Международного Дня поэзии. Сама тема, «Женщина любимая, Весна...», вдохновляла выступающих на романтические выступления.
Программа вечера была разнообразна: поздравление с днём рождения Татьяны Аржаковой, мини-презентации авторских книг Валерия Сенниковского и Владимира Бордюгова, поздравление Натальи Анненковой со вступлением в МГО СП России. И, конечно, не обошлось без сюрпризов. Но об этом чуть позже.
Вели вечер, как и всегда, руководитель ТЦ «Облака вдохновения» Сергей Берсенев и Татьяна Аксёнова.
Перед началом Сергей Берсенев рассказал о том, на какой стадии находится подготовка к выпуску альманаха «Литературный калейдоскоп», предисловие к которому написал Председатель МГО СП России Бояринов Владимир Георгиевич.
Первое слово, после трогательного поздравления с вручением диплома от регионального отделения ВСД «Русский Лад» и «сладкого» презента. Было предоставлен Татьяне Аржаковой. Её духовная лирика несёт в себе тепло и добро.
Валерий Германович Сенниковский – единственный, кто в Центре с самого его начала. Скромный, мудрый поэт. Никогда не ставил перед собой цели - добиваться каких-то наград или званий. И первую книгу свою издал только сейчас, в возрасте восьмидесяти четырёх лет. Прочитав несколько стихотворений из неё, он от всего сердца подарил несколько экземпляров тем, чьё творчество ценит – Георгию Бойко, Татьяне Аксёновой, Юлии Зазимко, Владимиру Бордюгову. Борису Катковскому и отсутствующим по уважительным причинам Василию Романенкову и Игорю Артамонову.
Так получилось, что в первой части вечера «зажигал» актив. От Валерия Сенниковского «эстафетная палочка» перешла к неподражаемой Юлии Зазимко, с любовью описывающей старый московский быт. Московская тема была продолжена в стихах Бориса Прахова. несмотря на то, что он «вытащил из загашника» творения своей молодости. Мощно выступили Татьяна Аксёнова, руководитель литературного салона «Чернильная роза» Ольга Флярковская и Георгий Бойко.
После долгого перерыва представила на суд зрителей новые работы Марина Завьялова.
Владимир Бордюгов в своей мини-презентации рассказал о совместной работе с белорусским поэтом Максимом Трояновичем – книге «Осколки эха».
В последнее время на чтениях в ТЦ «Облака вдохновения» отдельные авторы стали прибегать к прозе. Вот и в этот раз Наталья Пунина-Орлова и Виктор Мосенков органично вписали в контекст романтического вечера эссе и рассказ.
Толику доброго юмора внёс Иван Колесников, также сделавший серию фотоснимков. За что ему отдельное спасибо.
Далее выступали Елена Титова, в последнее время сделавшая качественный рывок в своём творчестве, София Селектор, Янина Юдина. Константин Карасёв, Татьяна Юницкая, Елена Лышковская, Наталья Аненнкова.
Авторскую песню представляли Сергей Лепёшкин и Владимир Нугманов.
А теперь о неожиданном и приятном сюрпризе.
Откровением стало выступление дуэта в составе Бориса и Елизаветы Катковских, которым и закончился вечер под громкие овации.


Наш корр.



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 21.03.2021. Женщина любимая, Весна...