Наша Родина - Русский язык

Сергей Вит Берсенев: литературный дневник

Мне последнего слова не надо.
И когда хлынет кровь под кадык.
Из меня, как чеку из гранаты,
Время выдернет русский язык.
И сорвёт оглушительной силой
Свет со звёзд, словно пламя со свеч.
Над воронкой, размером с Россию,
В космос вздыбится русская речь.
Немота перейдёт все границы.
И полмира забудет слова.
И минута молчанья продлится
Может, год, может, век, может, два.
Но когда кошельками моллюсков
Мир себя до отвала набьет,
Он очнется и вспомнит про русских,
Про бессребреник – русский народ,
Раздаривший Аляску и правду,
И поднявшийся к Богу впритык.
Мне последнего слова не надо.
Говорить будет русский язык.
Он из наших — последний великий
Прикрывает надежно отход.
Не иконы, а книги, как лики,
Остаются на полках высот.
Что хотите вы мне говорите…
Как в пространстве царит высота,
Так числом русских букв в алфавите
Измеряется возраст Христа.
Древним словом мы с будущим слиты.
Человечество – наш ученик.
Наш круг чтенья – земная орбита.
Наша Родина – русский язык.


Вот такое замечательное стихотворение поэта Леонида Корнилова послужило эпиграфом к презентации победителей. Лауреатов и дипломантов Всероссийского фестиваля «Русский Лад».
Полгода рабочая группа во главе с первым заместителем Председателя ВСД «Русский Лад» Тарасовой Валентиной Прохоровной просматривала присланные работы, присланные из разных регионов страны. Участниками фестиваля стали представители не только городов федерального значения, но и деревень. Что показывает – насколько фестиваль обширен, практически не имеет границ.
После возложения цветов у памятника Пушкина и экскурсионной поезде по Москве руководство ВСД «Русский Лад», члены Экспертного Совета, участники фестиваля и простые зрители собрались в конференц-зале общественно-созидательного движения.
Вести мероприятие поручено было члену Союза Писателей России, члену Экспертного Совета ВСД «Русский Лад» Сергею Берсеневу и певице Любови Лецкой.
А началась презентация с вышеуказанного стихотворения Леонида Корнилова в исполнении Сергея Берсенева, после чего Член Экспертного Совета Дмитрий Полукеев продемонстрировал присутствующим видеоролики с обращением председателя координационного совета ВСД «Русский Лад» Никитина Владимира Степановича и первого заместителя председателя координационного совета ВСД «Русский Лад» Тарасовой Валентины Прохоровны, в котором они поздравили присутствующих с Днём Русского языка и завершением Всероссийского фестиваля «Русский Лад».
Следом, уже обращаясь ко всем напрямую, Владимир Степанович отметил важную роль движения в учреждении праздника Русского языка, а Валентина Прохоровна рассказала о кропотливой работе Экспертного Совета, представив каждого его члена.
А потом наступили торжественные мины ты награждения. Кураторы номинаций – Берсенев Сергей Витальевич, Аушев Валерий Петрович, Евдокимов Валерий Юрьевич. Тарасов Борис Васильевич, Алексеев Сергей Иванович, Егоров Владимир Юрьевич, Семёнова Галина Юрьевна, Полукеев Дмитрий Васильевич, Дерюгин Виктор Юрьевич и Кононенко Евгений Иванович поочерёдно представляли своих победителей, лауреатов и дипломантов. Номинацию «Публицистика» в отсутствии Самарина Анатолия Николаевича представляла Тарасова Валентина Прохоровна.
Отдельной темой прошло освещение недавно завершившегося конкурса, проведённого московским отделением ВСД «Русский Лад» - «Пушкиниана- 2019». За которую отвечали Святошенко Владимир Алексеевич и Пономарёва Галина Юрьевна.
Не передать словами, какие чувства переполняли души тех, кого приглашали для того. чтобы не только получить дипломы, призы, но и рассказать о себе, о своём творчестве. Особенно хочется выделит поэта из Крыма Константина Фролова Крымского, автора исполнителя из Волгодонска Владимира Патова, фольклорный ансамбль «Берегиня» из Тамбова.
Наверняка всем запомнятся мудрые слова знаменитой вертолётчицы Инны Андреевны Копец, победившей в номинации «Проза». Поблагодарив оргкомитет, он сказала, что такие фестивали нужны, особенно для патриотического воспитания современной молодёжи.
Кстати, молодёжь, принимавшая участие в фестивале и «Пушкиниане – 2019» не подвела. Блестяще прочитал «Сказку о царе и его работнике балде» ученик ГБОУ школы «Свиблово» Вячеслав Киктев.
Все победители номинаций получили из рук Никитина Владимира Степановича денежные призы в размере пятнадцати тысяч рублей.
Завершилась презентация гимном «Русского Лада» в исполнении группы «Суроварг» и победителей Всероссийского фестиваля «Русский Лад»; и последующим чаепитием.




Другие статьи в литературном дневнике: