Фестиваль Крымская весна

Сергей Вит Берсенев: литературный дневник

Прошедшие выходные порадовали столицу масштабным мероприятием – фестивалем «Крымская весна». посвящённым возвращению исконно русской земли в состав России. Празднество проходило на различных площадках города и не оставило равнодушным большинство жителей. Какие только виды искусства не порадовали москвичей наличием талантов. Понятно, что любое выступление было связано с Крымом.
Не осталось в стороне и такое авторитетное издание. как «Литературная газета» (гл. редактор Замшев М.А)., которое при содействии Российского Союза Писателей, пригласило (кого - в качестве конкурсантов, кого – в качестве почётных участников) самых активных по мнению редакции поэтов. В конкурсе принимали участие как московские молодые авторы, так и представители Крыма.
Наша программа началась сразу же после того. сошёл со сены актёр театра на Таганке Александр Цуркан.
Хочу сказать, что конкурсная программа не изобиловала яркими открытиями. По настоящему ярким среди конкурсантов было выступление только Ильи Бестужева. Он, впрочем, также ходил в состав почётных гостей.
Интересные выступления состоявшихся поэтов начались с известного московского поэта Андрея Галамаги. Интересные образы, отточенная техника… До него большинство авторов были однообразным и отличались в основном тем, что «тянули одеяло» на себя, бессовестно нарушая регламент. Как будто пришли на авторский концерт…Естественно, зрительские ряды поредели… И мне приятно думать, что вместе с ударной группой авторов удалось вернуть зрителя обратно. Как же читала Татьяна Аксёнова! Это называется – поймать кураж! О самих произведениях я и не говорю… Есть чему у неё поучиться… А далее – Георгий Бойко(!), Юлия Зазимко (!), Василий Романенков (!). Владимир Бордюгов (!)…
Крики «Браво» и аплодисменты буквально не прекращались… Словом, лицом в грязь не ударили…
А праздничную эстафету мы передали певице Валерии и Иосифу Пригожину.



Другие статьи в литературном дневнике: