Юбилей в Медведково
Одно удовольствие ходить по юбилеям. Не подумайте, что я намекаю на неофициальную часть. Как-раз-то на неё я и не остался. А вот сказать несколько добрых слов моему другу, добрейшему, замечательному человеку и поэту Борису Катковскому, руководителю Литературного Объединения «Избранники Муз», которому исполнилось 5 лет – святое дело. Нет, конечно, не Борису столько исполнилось. А его неповторимому детищу.
Итак, 22 марта 2017 года в 17-00 я уже сидел на первом ряду библиотеке, что располагается на Широкой улице в Медведково, в полное боеготовности, в приподнятом духе и наполненный радостью и гордостью за коллегу, который всеми своими бескорыстными деяниями притягивает к себе авторов и слушателей различных возрастов и сословий. Собственно, сословия на этом вечере нивелировались: были все едины, находясь на одной волне – волне вдохновения.
Борис, как и положено виновнику торжества, сиял медалями в парадном костюме. Был подтянут и взволнован, что для него несвойственно. Волнение объяснялось тем, что люди приходили и приходили, и он видел, какое уважение они оказывают ему. И был тронут. Он не показывал этого, но я, как хороший физиономист, увидел это со стороны.
Борис посмотрел на время, и… Естественно, с шутками, с прибаутками, с искренними и тёплыми словами о присутствующих он открыл юбилейный вечер.
Помимо меня Творческий Центр «Облака вдохновения», являющийся (по аналогии с городами-побратимами) дружественным сообществом «Избранникам Муз», представляли поэты Михаил Солодцхин, Дмитрий Ильин и Алла Паролло. Впрочем, они с удовольствием часто посещают и Борины встречи. Рад был увидеть громогласного и неповторимого Сашу Дубинина, что он и продемонстрировал в своём выступлении. Хорошо – стёкла не повелители… А если бы ещё помогал ему микрофон…
Литературное Объединение «Избранники Муз» симпатично тем, что в нём находят себя не только маститые авторы, но и начинающие, делающие первые шаги. Приходят люди осенних лет и забывают, что скоро должны опадать листья, и начинают писать интереснейшие стихи, и сочинять романсы.
Я уходил, чувствуя себя моложе лет на двадцать. Дай Бог «Избранникам Муз» справить ещё ни один юбилей! А его руководителю Борису Катковскому – нескончаемого вдохновения!
Член МГО СП России,
заслуженный поэт Московии,
действительный член Академии
литературной документалистики,
руководитель ТЦ «Облака вдохновения»
Сергей Берсенев
Другие статьи в литературном дневнике: