Объективное и субъективное искусство

Акламэна: литературный дневник

Гурджиев говорил, что есть два вида искусства. Один он называл объективным искусством, а другой он называл субъективным искусством. Субъективное искусство — это сугубо приватное, личное. Произведения Пикассо являются субъективным искусством; он просто пишет что-то, не думая о том человеке, который будет это видеть, не представляя себе этого человека, который будет на это смотреть. Он просто выплескивает наружу свою собственную внутреннюю болезнь; для его здоровья это хорошо, терапевтично.


Древнее искусство было не только искусством; оно было пронизано мистицизмом. Оно вытекало из медитации. Оно было объективное, согласно терминологии Гурджиева. Его создавали таким образом, что если кто-то на него медитирует, начинается погружаение в такие глубины, где живет Бог.


Кхаджурахо или Конарак — если вы будете здесь медитировать, вы познаете то, что делали мастера тантры. Они создавали из камня нечто, что ощущалось как наивысшая оргазмическая радость. Это было самое сложное — привнести экстаз в камень. А если камень может показать экстаз, тогда любой может легко войти в такой экстаз.


Но люди, которые едут в Кхаджурахо, глупы. Они либо смотрят на скульптуры Кхаджурахо как на непристойность, тогда они упускают весь смысл, тогда они видят нечто, что находиться внутри их собственного бессознательного; либо они слишком зациклены на морали — тогда они не медитируют на статуи, они спешат поскорее выйти из храма, мельком бросая взгляды.


На скульптуры Кхаджурахо нужно не только смотреть, на них надо медитировать. Сядьте в тишине и медитируйте часами. Если кто-то поедет в Кхаджурахо, ему нужно, как минимум, три месяца пожить там, чтобы помедитировать на каждую возможную внутреннюю позу оргазмической радости. А потом, медленно медленно вы почувствуете примирение, затем гармонию, а потом, внезапно, вас унесет в другой мир, в мир тех мистиков, которые создали этот храм. Это — объективное искусство.
Ошо
The Book of Wisdom, Глава 24
источник: http://www.oshonews.com
перевод: Ananda



Другие статьи в литературном дневнике: