Москвичам

Рута Марьяш: литературный дневник

5 декабря в 19:00 в книжном магазине «Москва» состоится встреча с фотохудожником и главным редактором журнала «7 дней» Екатериной Рождественской — дочерью знаменитого поэта Роберта Рождественского!


Автор представит свою книгу «Дом на Поварской», затем ответит на ваши вопросы и проведёт автограф-сессию.


«Все наше счастье из детства. Даже если оно, это твое счастье огромное, ждет тебя в будущем, все равно ничто с тем, детским счастьем, не сравнится. Вероятно, это основа, мудро заложенная природой, на которую потом спокойно может наслаиваться все: обиды, измены, глупости, гадости, страсти — но счастливая эта детская «подушка», довольно весомая и могучая, не дает раствориться и пропасть».


Эта книга об одном московском дворе на Поварской. В подвале одного из домов, рядом с Центральным Домом Литераторов, где располагалась сырая и темная коммунальная квартира при Клубе писателей, когда-то приехала прабабушка Екатерины Рождественской с детьми в 20-х годах прошлого века. Там родилась мама автора, там родилась и сама Екатерина.


В этом круглом дворе за коваными воротами бывшей усадьбы Соллогубов шла особая жизнь по своим правилам и обитали странные и удивительные люди. Там были свидания и похороны, пьянки и войны, рождения и безумства. Там молодые пока еще пятидесятники — поэтами-шестидесятниками они станут позже, — устраивали чтения своих стихов под угрюмым взглядом бронзового Толстого. Это двор детства Екатерины Рождественской, ее первый адрес.



Другие статьи в литературном дневнике: