Перечитывая Ремарка

Рута Марьяш: литературный дневник

Недавно перечитала Ремарка "Ночь в Лиссабоне". Это - о том другом времени, не в Советском Союзе, не о России – о нацистской Германии. Но удивительно перекликается с тем, о чем думается сейчас.
Нацизм тогда проникал в душу народа через отдельные словечки, обороты речи, конструкции предложений, вдалбливаемые в толпу миллионными повторениями и поглощаемые ею механически и бессознательно.
А вот цитата из Ремарка: «Передовые газет были ужасны - лживые, кровожадные, заносчивые. Весь мир за пределами Германии изображался дегенеративным, глупым, коварным. Выходило, что миру ничего другого не остается, как быть завоеванным Германией. Обе газеты, что я купил, были когда-то уважаемыми изданиями с хорошей репутацией. Теперь изменилось не только содержание. Изменился и стиль. Он стал совершенно невозможным.
Я принялся наблюдать за человеком, сидящим рядом со мной. Он ел, пил и с удовольствием поглощал содержание газет. Многие в пивной тоже читали газеты, и никто не проявлял ни малейших признаков отвращения. Это была их ежедневная духовная пища, привычная, как пиво.»




Другие статьи в литературном дневнике: