Три цитаты патриарха Алексия

Чулков Роман Владимирович: литературный дневник

Три цитаты Алексия II которыми я иллюстрирую, почему презираю русский либерализм, германский нацизм, Украину и "украинство". Три эти понятия по факту одно и то же.


Меркантилизм и жадность.
Об этом такая цитата:
Мы должны думать только о Вечном. Бесконечность Вечности — это то, что ожидает каждого человека. Мы идем навстречу смерти. Все. И оставим все: богатство, успех, власть, славу, почести — все, что мы накопили на этой земле. Все человеческое закончится ничем. То, что мы унесем с собой, будет только душа и добро, которое мы сделали. Это единственное богатство, которое пересечет вместе с нами границу смерти. Другого нет.


2. Принижение своей страны, рода, русского языка. Поклонение перед иными культурами в ущерб своей - чужепоклонство.
Об этом вторая цитата Патриарха:
Как-то будучи в Австрии, встречаясь с высшим руководством страны — президентом, канцлером, я не удержался и спросил: «Почему в австрийских газетах , если что-нибудь пишут о России, то непременно это связано с криминалом или иным ужасом?» Мне, не задумываясь, отвечали: «Да потому, что это пишут в ваших газетах!»


3. Потеря лица и морального облика. Неуважение к христианству, впадение в язычество и во весь спектр грехов.
Об этом третья цитата:
"Были времена, когда долгом Патриарха было говорить горькие слова в лицо правителя. Теперь, кажется, приходят времена, когда еще более горькие слова надо говорить в лицо своему народу."



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 09.12.2019. Три цитаты патриарха Алексия