***

Веснина Таня: литературный дневник

Н и НН в прилагательных. Для уч-ся 5-6 классов


Светлана Владимировна Пожидаева
http://www.stihi.ru/2012/03/23/2192



Как-то ночью, когда все части речи уже спали, из Грамматики вышли Причастия и Прилагательные. У них было одно общее качество: они отвечали на одни и те же вопросы (какой? какая? какое? какие?) Но каждый из них имел свои признаки. Причастия и Прилагательные обижались на учеников, которые их не узнавали, поэтому неправильно писали их суффиксы. А нужно было, чтобы не ошибиться, узнать, кем были их родственники.
Прилагательные произошли от существительных, а Причастия - от глаголов. Например, Прилагательное «строительный» - от Существительного «строитель», а Причастие «строящийся» - от Глагола «строить».
У каждого из них были свои суффиксы, а вот Н и НН- общие, но писались они по своим правилам. Посовещавшись, Прилагательные и Причастия решили написать таблички, чтобы помочь ученикам разобраться, где Н, а где НН.
Первым вышло Прилагательное, на табличке которого были написаны слова: ПЧЕЛИНЫЙ, ЛЕБЕДИНЫЙ, ЗВЕРИНЫЙ с суффиксом ИН. Его нужно писать с одной буквой Н. Запомнили это правило?
Вот с новой табличкой вышло Прилагательное СЕРЕБРЯНЫЙ. Его часто обижали, придумывая суффикс, которого у него никогда не было. На табличке у него нарисованы мяч, шарф, берег реки, усыпанный песком. Прилагательное СЕРЕБРЯНЫЙ очень хотело, чтобы вы, ребята, добавили к рисункам прилагательные с суффиксами АН-ЯН. Вы догадались, конечно, что это КОЖАНЫЙ, ШЕРСТЯНОЙ, ПЕСЧАНЫЙ - их чаще всего писали неправильно. Запомните, что суффиксы АН-ЯН пишутся с одной буквой Н.
Неожиданно вперёд протиснулись три Прилагательных и запели хором:
Вы загадку отгадайте
И о нас не забывайте.
Мы ведь исключения
С суффиксом АНН-ЯНН.
Поля СТЕКЛЯННЫЕ, межи ДЕРЕВЯННЫЕ, ручки ОЛОВЯННЫЕ (оконная рама)
Вы, конечно, знали эти исключения!
Настала очередь Прилагательных с двумя буквами Н.
Вот, за ручки взявшись,
Суффиксы пришли
И с собой табличку
ОНН - ЕНН принесли.
На ней были очень важные слова: ГОСУДАРСТВЕННЫЙ, ОБЩЕСТВЕННЫЙ, ТРАДИЦИОННЫЙ. Суффиксы ОНН - ЕНН очень просили писать их с двумя буквами Н.
Вдруг послышался какой-то писк: «А про меня вы совсем забыли? Ну и что же, что я один, зато у меня есть подруга буква Н, которая стоит на конце корня, а вместе с ней мы две буквы Н». Туман - туманный, лимон- лимонный, картина- картинный, старина- старинный, овчина- овчинный.
Не забудьте же, ребята,
Написать в словах две Н,
Где стоит Н в конце корня,
К ней добавьте суффикс Н
И получится НН.
И ещё есть исключенья:
ВЕТРЕНЫЙ и ВЕТРЯНОЙ,
ЮНЫЙ, СИНИЙ и СВИНОЙ,
РЬЯНЫЙ и РУМЯНЫЙ.
Вы запомните, друзья,
В них две Н писать нельзя.
Рассказав о себе, Прилагательные ушли в Грамматику, где они жили всегда. Остались обиженные и униженные Страдательные Причастия, у которых не было никакого будущего, а прошлое их не радовало совсем…
О себе они расскажут в другой грамматической истории


Вот спасибо-то...У меня проблемы с Н и НН...Ещё бы статью о Ё и О после шипящих...




Другие статьи в литературном дневнике:

  • 23.03.2012. ***
  • 22.03.2012. ***
  • 20.03.2012. ***
  • 08.03.2012. ***